Депутаты предложили установить новую памятную дату - День неизвестного солдата 3 декабря

руппа депутатов от всех четырех фракций внесла в Госдуму законопроект об установлении в России новой памятной даты — День неизвестного солдата 3 декабря.

«Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

«Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», — напоминают авторы. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Российские власти в течение последних десятилетий стараются укрепить общероссийскую гражданскую идентичность. Важная роль отводится образованию и воспитанию в духе межнационального согласия и российского патриотизма, распространению знаний об истории и традициях разных народов России и об общей истории и культуре страны.

Прежде всего, власти решили обратиться к теме Великой отечественной войны как общей борьбы, сплачивающей народы России. Сорока городам были присвоены звания городов воинской славы (2007-2012), за оскорбление дней воинской славы и реабилитацию нацизма была установлена уголовная ответственность (2014), президент поручил обеспечить бесперебойное функционирование «вечных огней» в России (2014). 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру