Лавров: Запад использует санкции, чтобы сорвать злость

Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию вокруг Украины

Глава российской дипломатии Сергей Лавров не видит логической связи между антироссийскими санкциями и нормализацией ситуации на Украине. "Мы помогаем процессу выполнения Минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции ", — подчеркнул он.

Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию вокруг Украины

Сергей Лавров подчеркнул, что антироссийские санкции никак не повлияли на объем участия России в урегулировании украинского кризиса. "Мы помогаем процессу выполнения Минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции. Это проблема тех, кто их вводил. Мы делаем все для того, чтобы максимально быстро помочь нормализации ситуации на Украине — это в наших национальных интересах", — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Министр особо отметил, что сами санкции как явление считает незаконными. "Санкции — незаконны, Запад использует этот инструмент, чтобы сорвать злость, это не наш путь", — говорит он.

В целом глава МИД позитивно оценивает ситуацию с перемирием на юго-востоке Украины. Процесс позитивен и заслуживает всяческой поддержки для того, чтобы обрести устойчивый характер", — заявил он.

При этом поведение киевских властей он считает неправильным. "Нас тревожит, что, может быть, в силу занятости специфическими методами предвыборной борьбы, но пока украинские политики ничего не делают, чтобы такой общенациональный диалог, всеобъемлющую конституционную реформу наконец начать", — приводит слова министра "Интерфакс".

Кроме того, Лавров выразил надежду, что на Западе возобладает здравый смысл и каналы взаимодействия будут восстановлены, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает. Мы — люди терпеливые. Мы уверены в том, что в наших общих интересах восстанавливать каналы взаимодействия. Будем готовы это сделать в тот самый момент, когда аналогичное понимание овладеет нашими западными партнерами", — сказал глава российского внешнедипломатического ведомства.

Министр подчеркнул, что помимо террористических угроз, в частности, от "Исламского государства", есть" проблемы, связанные с вирусом Эбола и заболеваний в целом", а также "проблемы энергетической, продовольственной безопасности, распространения оружия массового уничтожения".

"Такое ощущение, что кое-кто на Западе, меньшинство, правда, которое диктует всем остальным государствам, — готов принести в жертву все эти задачи — общие для международного сообщества, ради того, чтобы обозначить свое недовольство поведением, в данном случае РФ", — подчеркнул Лавров.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру