Мотопехотная рота армии США приступила к службе в Эстонии

Мотопехотная рота первой кавалерийской (бронетанковой) дивизии армии США в среду официально приступила к несению службы на территории Эстонии, сообщила пресс-служба Минобороны прибалтийского государства.

В городе Тапа прошла церемония передачи смены в порядке ротации от военнослужащих 173 воздушно-десантной бригады США личному составу Первой кавалерийской дивизии. На церемонии министр обороны Эстонии Свен Миксер выразил благодарность завершившим службу военным и приветствовал вновь прибывших.

«Принятие бронированного подразделения кавалерийской дивизии — для нас это новый опыт, ваше снаряжение и тактика отличаются от воздушно-десантной бригады. Это дает нам прекрасную возможность развить сотрудничество под новым углом», — сказал министр.

В Эстонию прибыла также состоящая из 13 человек подготовительная команда экспертов НАТО, которые до 22 октября будут знакомиться с оборонной инфраструктурой и возможностями обучения в Эстонии, чтобы составить представление о том, какие учения и какие военные операции в Эстонии в будущем, с учетом мер по обеспечению безопасности в стране, можно будет провести.

На прошлой неделе железнодорожными эшелонами в Тапа были доставлены восемь боевых машин пехоты Bradley M2A3, вмещающие десять человек, и девять бронетранспортеров Stryker M1126 вместимостью 11 человек. Техника и мотопехотная рота армии США в октябре примут участие в трехмесячных учениях на территории Эстонии.

Первая кавалерийская (бронетанковая) дивизии армии США базируется на постоянной основе в штате Техас и является одной из наиболее мощных в армии США, находится в постоянной готовности в случае необходимости к прибытию с полным вооружением в Европу. Рота, которая будет дислоцироваться в Эстонии, участвовала в боевых действиях во Второй мировой войне, а также в Корее и Вьетнаме. Позже она принимала участие в миссиях в Боснии и Ираке. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру