Никого не предупреждаем, стрелять не прекращаем: Нацгвардия Украины объявила своеобразный "режим тишины" в Донецке

Между тем, в ДНР заявляют, что впервые слышат о двусторонней договорености о прекращении огня

Украинские власти объявили на территории "антитеррористической операции" "режим тишины". С 18:00 (19:00 по московскому времени) в Донбассе должны быть прекращены боевые действия и обстрелы. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре Совета Национальной безопасности и обороны Украины.

 

Между тем, в ДНР заявляют, что впервые слышат о двусторонней договорености о прекращении огня

В ведомстве утверждают, что эта мера стала результатом достигнутых договоренностей с властями ДНР. На что активисты отвечают, что впервые об этом слышат. Впрочем, и "режим тишины"со стороны Нацгвардии тоже какой-то не настоящий - очевидцы сообщают, что в Донецке вновь слышна артиллерийская стрельба.

Власти ДНР в добрые намерения Киева не верят и считают, что временная передышка нужна войскам для каких-то личных нужд, возможно, для передислокации.

"Впервые слышим, что они (войска Украины - прим. ред.) объявили "режим тишины". Мы пока не получали уведомление. Но такой режим, даже если он и установлен, у нас как-то особо не ощущался. В пригороде Донецка были обстрелы. Если они объявляют "режим тишины" или перемирия — это им на руку: значит или у них чрезвычайное положение в районе аэропорта, если им деваться некуда", - сообщили в штабе самообороны.

"За сегодняшний день в результате обстрелов в Донецке два человека погибли, трое получили ранения", - добавили в ведомстве

Вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко сообщил, что ему также неизвестно о каких-то договоренностях о перемирии, передает РИА Новости.

"Непосредственно в Верховный совет никакая информация не поступала по поводу "режима тишины", то есть официально никто не обращался со стороны СНБО или кого-то еще. Сейчас в центре Донецка действительно тихо, пока взрывов и стрельбы не слышно, хотя все эти дни и сегодня днем стрельба была", — сказал ранее Руденко.

Однако, в настоящее время очевидцы сообщили о возобновлении артобстрела Донецка. По их словам, залпы систем залпового огня отчетливо слышны на улице Челюскинцев, бульварах Шевченко и Пушкина. О возможных жертвах и пострадавших пока ничего не сообщается.

По сообщению НТВ, жители Донбасса с трудом вспоминают о перемирии. Только за минувшие сутки жертвами артобстрелов в Донецке стали 19 человек. Бомбежкам подверглись Куйбышевский, Кировский и Киевский районы. Обстрелы ведутся из аэропорта, который продолжают штурмовать ополченцы.

Донецк буквально усеян неразорвавшимися снарядами. Положение людей осложняется еще и тем, что они по-прежнему не могут получить пенсии и пособия.

Напомним, прекращение огня между ополченцами и украинскими силовиками было предусмотрено минским соглашением, которое было заключено 5 сентября участниками контактной группы по Украине.

Оно предусматривало также создание буферной зоны на линии противостояния, освобождение всех пленных, амнистию участникам боев, принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на то, что официально перемирие никто не отменял, стороны ведут бои в районе донецкого аэропорта, откуда отказались эвакуироваться украинские военные и члены добровольческих формирований, уточняет РБК. Ополченцы также заявляют о продолжении обстрелов контролируемых ими населенных пунктов, в том числе и Донецка.

Пройдите тест: "Были и небылицы про Украину"

Минометный обстрел Донецка

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру