Причиной отставки Захарченко стала «неправильная линия»?

Накануне выборов ДНР осталась без премьер-министра

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что подает в отставку со своего поста, так как считает подписанный 5 сентября в Минске протокол предательством по отношению к ополченцам.

Накануне выборов ДНР осталась без премьер-министра

«От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать. Это было бы предательством по отношению к людям, которые там живут. По отношению к тем, кто все это с боем брал. Я только что написал заявление об отставке. Я не могу предать своих людей», — сообщил Захарченко в интервью журналистам.

По его словам, несмотря на объявленное перемирие, боевые действия в Донбассе продолжаются. В период с 5 сентября по 2 октября ополченцы смогли отвоевать у Киева 38 населенных пунктов, но все это время инициатором каждого боестолкновения была именно украинская армия, а сторонники ДНР только били в ответ.

По поводу Минского протокола единства в стане руководства ДНР и ЛНР нет. Многие лидеры Новороссии, напротив, полагают, что договоренности стали возможностью прекратить войну и добиться мирного разрешения конфликта.

Между тем в этот же день, 8 октября, стало известно, что Захарченко подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата на выборах главы ДНР, которые пока запланированы на 2 ноября, но могут быть перенесены на 9 ноября. Как сообщили в ЦИК народной республики, Захарченко стал первым, кто подал такую заявку. По идее, включившемуся в предвыборную гонку Захарченко так и так пришлось бы на время расстаться с должностью. И возможно, его отставка, как и его высказывания, — лишь удачный предвыборный ход. Кстати, как заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, никаких заявлений об отставке Захарченко никуда не подавал, а значит, он по-прежнему остается главой народной республики.

Пройдите тест "МК": "Были и небылицы про Украину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру