Путин принял участие в открытии моста с самым большим в РФ и СНГ арочным пролетом

Президент РФ Владимир Путин в Новосибирске принял участие в церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Обь с самым большим в России и СНГ арочным пролетом длиной 380 метров.

Общая протяженность мостового перехода вместе с автодорожными подходами составляет более 5 километров, из них общая протяженность самого моста через Обь — более 2 километров.

Перед открытием моста главу государства пригласили в специальный павильон, установленный там же, и рассказали о перспективах развития транспортной системы города. Сметная стоимость этого моста составила 17 миллиардов 100 миллионов рублей, он полностью готов к эксплуатации и существенно облегчит транспортную ситуацию в городе. Тем не менее в планах городских властей строительство еще одного, четвертого моста через реку Обь.

В ходе презентации президенту напомнили, что сейчас выходит из обихода 10-рублевая купюра, на которой изображен Красноярский мост, и предложили «для укрепления финансовой системы» России выпустить купюру, на которой был бы изображен уже Новосибирский мост.

«Я поговорю с Центральным банком», — сказал Путин.

Глава государства также пообщался с рабочими, которые непосредственно участвовали в строительстве моста. «Это уникальный объект не только для России, но и в мировой практике. Самая большая в мире арка — 380 метров, применены современные технологии», — сказал Путин.

Самое главное, по его словам, заключается в том, что «мост очень был нужен людям, город будет развиваться». «Для развития инфраструктуры Сибири это очень важный объект. Надеюсь, что все выполнено качественно. Я вас поздравляю», — сказал Путин. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру