Захарченко уйдет в отставку с поста премьера ДНР, но идеалы не предаст

В интервью СМИ он заявил, что уже написал заявление об отставке

 "В Минске у меня был выбор - предать или не предать. Я не предал", - заявил в интервью СМИ Александр Захарченко, председатель Совета Министров ДНР. После ноябрьских выборов скорее всего именно он может стать первым избранным лидером ДНР. При этом Захарченко заявил, что желает мира, но ценой предательство. И если его будут заставлять пойти на предательское соглашение  - он уйдет. При этом Захарченко заявил, что заявление об отставке им уже написано. При этом вице-премьер ДНР Пургин заявил, что ему о таком заявлении ничего не известно.

В интервью СМИ он заявил, что уже написал заявление об отставке

Подробнее о большом интервью Александра Захарченко "Русскому репортеру" MKRU писал уже вчера. Тогда мы останавливались на его взаимоотношениях их Игорем Стрелковым и о предложении Стрелкова взорвать донецкие многоэтажки, чего Захарченко сделать не позволил.

В этом же интервью глава ДНР заявил, что хочет, чтобы все закончилось и побыстрее воцарился мир. Однако, он подчеркнул, что не сможет это сделать, если произойдет предательство. "Страшная вещь на самом деле — предательство. В Минске у меня был выбор — предать или не предать. Я не предал", - утверждает захарченко.

Речь идет о минских соглашениях, которые не все сторонники ДНР оценивают однозначно. Многие воспринимали решение о перемирии, как предательство интересов ДНР, ведь часть Луганской и Донецкой областей остались под контролем украинских военных. Многие дома ополченцев оказались на вражеской территории.

Захарченко ответил, что нужно все-таки понимать, что армия истощена, есть потери, а пополнение приходит не обученное и как минимум нужно два месяца, чтобы ребят чему-то научить. Тем не менее Захарченко оправдывается: "с момента подписания мной соглашений пятого сентября и по второе октября мы отвоевали тридцать восемь населенных пунктов". При этом он говорит, что ополченцы не нарушали правил перемирия, а лишь стреляли в ответ.

Возвращаясь к теме переговоров Минска и предательства, Захарченко заявил: "От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать. Это было бы предательством по отношению к людям, которые там живут. По отношению к тем, кто все это с боем брал".

Он также заявил, что написал заявление об отставке. "Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром. И ты единственный журналист, который знает об этом. Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию".

Позже в среду 8 октября РИА "Новости" передали заявление вице-премьера ДНР Андрея Пургина, который утверждает, что Александр Захарченко не подавал заявление об отставке.

«Мне про такое заявление Захарченко ничего не известно. Захарченко является главным лицом в республике», — сообщил Пургин.

В пресс-службе правительства ДНР сообщили, что, по их данным, интервью журнала «Русский репортер» и Захарченко состоялось еще 30 сентября. Также в пресс-службе отметили, что 4 октября Захарченко подал свои документы в ЦИК ДНР для участия в выборах главы республики. На сегодня он остается единственным кандидатом, который уведомил ЦИК о своем участии и приступил к сбору подписей.

Александр Захарченко возглавил правительство самопровозглашенной ДНР в начале августа. До этого он руководил отделением харьковской организации «Оплот» (представители этой организации выступали против Евромайдана, а позднее участвовали в событиях так называемой «русской весны»). После создания ДНР был назначен заместителем министра обороны, командовал подразделением «Оплот».

На посту премьер-министра ДНР Захарченко сменил Александра Бородая. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру