Пранкер Вован рассказал, как «развел» генерала США, представившись Аваковым

«Опасаясь всевозможных прослушек, они настаивали на личной встрече, но я их убедил»

Пранкер Владимир Краснов, широко известный под псевдонимом Вован, продолжает разыгрывать ключевых политиков Киева и их союзников в войне в Донбассе. На этот раз пранкер превзошел себя, прибегнув к услугам переводчика с английского - очередной жертвой стал американский бригадный генерал Кевин МакНили, который, думая, что он общается с главой МВД Украины Арсеном Аваковым, рассказал о поставках оружия и военных специалистов в Незалежную.

«Опасаясь всевозможных прослушек, они настаивали на личной встрече, но я их убедил»
Арсен Аваков

МакНили является директором Оперативной группы европейского командования ВС США в Европе. В его обязанности входит стратегическое планирование и управление оперативным сотрудничеством. Он награжден орденом «За выдающуюся службу в ВС», Бронзовой звездой и другими регалиями, принимал участие в операции в Афганистане.

В общей сложности беседа пранкера с генералом продолжалась полчаса. За все это время МакНили не только не нашел ничего подозрительного в своем собеседнике, представившемся Аваковым, но и успокоил его. По словам генерала, у Минобороны США нет необходимого монетарного инструмента, чтобы оказать МВД Украины финансовую помощь, но «это не значит, что нам запрещено сотрудничать с другими министерствами и ведомствами, просто будут налагаться определенные ограничения, процесс будет медленней».

Кроме того МакНили рассказал, что Штаты получили множество запросов от Украины о помощи, некоторые из которых уже выполнены, а некоторые в процессе исполнения. «Какое-то оборудование уже было поставлено на Украину, какое-то еще ожидает растаможки. 17 октября генерал Ки приедет, чтобы выработать план работы на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Среднюю — имеется ввиду от шести до 12 месяцев. Долгосрочная — это более года. Мы должны рассматривать не только текущие потребности, но и то, что потребуется в будущем», — признавался МакНили. По его словам, Пентагон готов предоставить оснащение для четырех рот и одного штаба руководства батальона Нацгвардии.

Владимир Краснов рассказал «МК», почему он решил разыграть генерала и насколько сложным оказалось осуществить задумку:

- Мне была интересна ситуация с поставками военной помощи для Украины, и я хотел выяснить, поставляется ли наступательное вооружение, или пока все обходится, скажем так, общим оборудованием. Ну и как обстоит дело с финансовой помощью.

У меня как раз была информация по поводу того, что посол США в Киеве встретился с министром МВД Украины Арсеном Аваковым. Владея этой фактурой, я дал американскому посольству на Украине свои контакты, сообщив, что эти контакты принадлежат представителям Авакова. На следующий день мне позвонили и сообщили, что есть такой генерал, который сейчас в Киеве, и с ним можно обсудить вопрос поставки вооружения. Их, конечно, очень трудно было вытащить на телефонный разговор, так как они, опасаясь всевозможных прослушек, настаивали на личной встрече, но все-таки получилось.

Генерал не удивился, что глава МВД Аваков добивается разговора с ним?

- Как я понял, об этой встрече просил сам Аваков, когда он встречался с послом США на Украине. Поэтому они нашли этого генерала и обеспечили ему контакт. Но они очень сильно настаивали на личных переговорах. Я несколько раз сообщал представителям протокола посольства, что, к сожалению, у министра очень жесткий график, у него совсем нет времени, он постоянно в командировках и в Киеве его нет. Они, видимо, не выдержали и согласились на телефонный разговор.

Беседа шла через переводчика: пранкер говорил по-русски, генерал отвечал по- английски. Никого не удивило, что «глава МВД» не знает украинского.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Пранкер Vovan разыграл Пентагон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру