Шойгу доложили: Крым начал работу на Минобороны

Уже 15 предприятий полуострова выполняют гособоронзаказ

Минобороны РФ продолжает практику единого дня приемки военной продукции. В пятницу на селектором совещании глава военного ведомства Сергей Шойгу в режиме видеоконференции заслушал доклады руководителей предприятий из разных уголков страны, отвечающих за передачу вооружений и техники в войска. В целом, на совещании отметили, что поставки осуществляются в установленные сроки, хотя отдельные предприятия графики все таки срывают. Подключились к работе и крымские компании, где уже 15 предприятий получили гособоронзаказы.

Уже 15 предприятий полуострова выполняют гособоронзаказ
Сергей Шойгу

На огромных экранах ситуационного центра Минобороны можно было наблюдать, как директора предприятий вместе с офицерами военных представительств, которые следят за контролем качества продукции, поставляемой в войска, рапортуют о выполнении государственных контрактов. Открывая селектор Шойгу отметил, что за последние три месяца в войска поступило значительное количество современного вооружения и техники различной номенклатуры.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок новой техники увеличился до 30 процентов, это - многоцелевые истребители, ударные и транспортно-боевые вертолеты, большая подводная лодка "Новороссийск", корвет, радиолокационные станции, средства связи, автомобильная и бронетанковая техника, - сказал министр.

Он подчеркнул: чтобы переоснащение войск продолжалось по всем запланированным направлениям необходимо проводить поэтапные мероприятия по устранению зависимости российского оборонно-промышленного комплекса от импортного сырья и материалов.

В частности необходимо обеспечить своевременное импортозамещение украинских комплектующих изделий, а также военной продукции стран НАТО и Евросоюза.

- В конечном счете, такие шаги позволят сохранить набранные темпы переоснащения войск современным вооружением, - сказал Шойгу.

Глава управления военных представительств Минобороны Олег Степанов доложил министру, что выполнение годовых планов поставок по основным образцам вооружения, военной и специальной техники составляет в среднем от 30 до 70 процентов, а основной объем поставок запланирован в четвертом квартале.

Степанов отметил, что сейчас под контролем военных представительств организована и проводится работа по импортозамещению комплектующих изделий.

- Есть конкретные результаты, - сказал офицер. - Научно-производственным центром газотурбостроения «Салют» освоено производство комплектующих, ранее поставляемых украинскими предприятиями. Таким образом удалось отказаться от украинских деталей при производстве двигателя АИ-222 самолета Як-130.

Он так же рассказал, что сейчас 15 предприятий Крыма получили заказы и задействованы в выполнении Гособронозаказа, в частности Симферопольским заводом «Фиолент» развернута и ведется работа по обеспечению предприятий ОПК комплектующими изделиями корабельной автоматики и ракетно-космической техники.

Так же на селекторе развеяли слухи о сокращении бюджета на государственную программу вооружений. Как заявил журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов, объективных предпосылок того, что российская промышленность не готова к выполнению таких амбициозных планов, нет. Объем госпрограммы вооружений до 2020 года превышает 20 триллионов рублей.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Крым начал работу на Минобороны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру