Оппозиция Молдавии призвала власти отменить или пересмотреть Соглашение об ассоциации с ЕС

Лидеры молдавских оппозиционных партий выступают за незамедлительную отмену или пересмотр Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС.

Молдавия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня одновременно с Грузией и Украиной. Позже парламент Молдавии 59 голосами ратифицировал это Соглашение. Против ратификации выступили представители оппозиции. Фракция партии коммунистов (34 мандата) и депутатская группа партии «Возрождение» (три мандата) в знак протеста покинули заседание парламента. Участвовавшие в голосовании депутаты-социалисты (три мандата) проголосовали против этого документа.

С 1 сентября РФ отменила нулевые ставки пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Российская сторона заявляет, что это стало реакцией на подписание Молдавией соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза.

На прошедшем на этой неделе в Минске саммите глав государств СНГ президент России Владимир Путин обратился к руководству Молдавии с предложением отсрочить применение ассоциации до 1 января 2016 года. Путин отметил, что Молдавия могла бы избежать ограничительных мер в торговле со стороны России, если бы своевременно предупредила Москву о своих планах по ассоциации с Евросоюзом.

Лидер оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов (ПКРМ), экс-президент страны Владимир Воронин выступил в молдавских СМИ с призывом к властям страны воспользоваться предложением Путина о совместной работе по преодолению возникших проблем и вместе с партнерами из ЕС отложить введение в действие Соглашения об ассоциации, «по крайней мере, до 2016 года».

«Полностью подтвердилась позиция молдавских коммунистов относительно интеграционной открытости, неизменная со времени кишиневского саммита СНГ 2002 года. Поддержанная тогда президентом России идея модернизации по европейскому образцу сегодня подтверждена им как реализуемый процесс», — отметил Воронин.

Политик подчеркнул, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция «подписала предательское соглашение с ЕС, которое не соответствует интересам молдавского государства».

«Обещанные 500 миллионов потребителей в ЕС по-прежнему не видят продукции молдавских производителей, по-прежнему европейский рынок ограничен квотами, которые значительно ниже наших возможностей», — заявил Воронин.

Об ошибочном геополитическом выборе молдавских властей высказывается также и лидер другой оппозиционной силы — Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) Игорь Додон.

По его словам, нынешнее правительство страны «играет роль пешек в руках Вашингтона и Брюсселя».

«Если бы они руководствовались национальным интересом, то Соглашение об ассоциации не подписали. Власти вели переговоры втайне не только от партнеров по СНГ, но и от жителей страны», — отмечает Додон.

Политик подтвердил, что ПСРМ будет выступать в следующем составе парламента за денонсацию соглашения об ассоциации с ЕС.

«Нам пытаются навязать, что это невозможно, что нужно опустить руки, что мы уже в Европе. Ничего подобного. Можно запросто денонсировать это соглашение. Там прописано: за шесть месяцев уведомляешь, и оно автоматически денонсируется решением парламента», — поясняет лидер молдавских социалистов.

ПСРМ выступает за укрепление отношений с Россией и вступление Молдавии в Таможенный Союз.

«Мы предложили организовать национальный референдум по внешнему курсу страны. Этот геополитический вектор сохранит молдавскую государственность. Кроме того, ТС обеспечит стране два жизненно важных стимула для экономического развития, которые Евросоюз не сможет предоставить никогда: дешёвые энергоносители, в первую очередь, газ и традиционный рынок сбыта для молдавской продукции», — заявил Додон.

В Молдавии 30 ноября пройдут парламентские выборы. Основная борьба развернется между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс, и оппозиционными левыми партиями, которые выступают за интеграцию в Таможенный союз. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру