Уволенный донецкий губернатор Тарута считает, что он был неудобен президенту и премьеру

Бывший глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута считает, что на своей должности был неудобен не только президенту, но и премьер-министру.

Накануне президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Таруту с поста главы Донецкой облгосадминистрации и назначил новым губернатором бывшего замкомандующего внутренними войсками страны генерала Александра Кихтенко.

«Я был неудобен не только Порошенко, а и (премьер-министру Арсению) Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае месяце. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду», — сказал Тарута.

«Президент, понимая, что я буду баллотироваться (в народные депутаты), искал кандидатуру, приемлемую для тех задач, которые он ставит. Мое главное условие — чтобы была преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли то, что было сделано. Я не сильно желал быть губернатором, тогда нужно было спасать страну», — прокомментировал Тарута свою отставку журналистам.

Он признался, что своего преемника Александра Кихтенко знает давно, и рассказал о своем последнем разговоре с ним.

«Сегодня (Донецкой области) нужен доктор, потому, что больной в реанимации. Там нужен не один хирург, нужна команда, которая может успешно помочь умирающему на операционном столе. Я бы хотел, чтобы он стал хирургом и сохранил ту команду, которая есть на сегодняшний день. Я все ему рассказал. У него достаточно много появилось впечатлений и грустных размышлений. Мы говорили полтора часа», — рассказал Тарута.

В то же время он отметил, что Кихтенко не похож на человека, который «понимает Донбасс».

Экс-губернатор отметил, что уважает решение президента о его отставке и не хотел бы его комментировать. «Я уважаю это решение, оно вызвано формированием своей команды, он имеет на это право», — отметил Тарута. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру