Путина ждут на саммите G20 в Австралии

Саммит в Брисбене должен пройти в ноябре

 Несмотря на слухи, что не все лидеры стран "большой двадцатки" одобряют участие Владимира Путина в очередном саммите G20, Австралия, где в ноябре и пройдет мероприятия, дала понять, что ожидает приезд российского президента. Министр финансов страны Джо Хоки заявил, что на встрече должен состояться полный и честный диалог с российским лидером.

Саммит в Брисбене должен пройти в ноябре

Как заявил министр финансов Австралии Джо Хоки, комментируя предстоящий в Брисбене ноябрьский саммит "большой двадцатки", он ожидает участия президента РФ Владимира Путина в мероприятии.

"Я думаю, что на встрече ожидается полный и честный диалог с президентом РФ Владимиром Путиным", — заявил Хоки.

Ранее, в конце сентября, в различных СМИ публиковались сообщения от источников, которые заявляли, что не все страны участники G20 хотели бы видеть на саммите российского президента из-за разногласий по вопросу украинского кризиса. Однако тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена участвовать во всех обсуждениях на саммите G20, который пройдет в ноябре. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат "Группы двадцати" без России невозможен и механизма, позволяющего исключить Россию из G20, не существует.

В начале октября посол Австралии в РФ Пол Майлер рассказал, что на предстоящем в ноябре саммите G20 возможно обсуждение событий на Украине и на Ближнем Востоке. При этом, по его мнению, главный фокус внимания на саммите будет направлен на обеспечение экономического роста и соответствующих реформ.

 

Накануне финансовая G20 поддержала инициативу Австралии о создании центра поддержки инфраструктурных инвестиций. А уже в Брисбене лидеры стран G20 должны будут принять решение о создании такого центра. Министр Финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что речь идет о том, что новый центр станет "неким хабом проектов". "Будет формироваться информация об инвестпроектах в инфраструктуру, которые будут основаны в основном не принципах государственно- частного партнерства (ГЧП). Это будет интересно для инвесторов, которые ищут применение своим деньгам. Государства будут предлагать проекты, преференции для бизнеса",- перечислил министр.

Он отметил, что для России такой проект интересен возможностью привлечь внешних инвесторов во внутренние инфраструктурные объекты. "То есть не только за счет бюджета строить, или даже за счет ГЧП с участием бюджета, но это могут быть инвесторы, в том числе и внешние",- пояснил глава Минфина. "С другой стороны, мы говорим о необходимости использования тех норм, нормативов, технических регламентов, которые используются в лучших мировых практиках строительства инфраструктуры, потому что сами знаете - дороги у нас одни из самых дорогих,- продолжил он. - Мы сможем сравнить, сколько это стоит в других странах".

По мнению Силуанова, если центр заработает, "то это будет интересный проект". Он также предложил создать в России "магазин инфраструктурных проектов", чтобы предлагать их этому хабу, который будет аккумулировать проекты стран "двадцатки", передает ИТАР-ТАСС.

Что же касается вопроса Украины, то  Силуанов отметил, что хотя этот вопрос и не стоял в повестке дня "финансовой двадцатки", но в кулуарах все этот вопрос обсуждали, особенно то, что касается санкций. 

"В кулуарах, безусловно, обсуждалось,- отметил Силуанов. - Все в кулуарах говорят о своем желании скорее разрешить ситуацию на юго-востоке Украины, о своем стремлении избавится от санкций, поскольку очевидно, что это мешает развитию собственного бизнеса, стимулированию экономики".

Силуанов отметил, что последние прогнозы МВФ говорят о том, что экономика развивается в понижательном тренде. "А санкции только добавляют негатива в этом прогнозе", - уверен он.

"Мы считаем, что санкции действительно никому не нужны и противоречат нашим задачам содействия экономическому росту,- подчеркнул глава Минфина. - Мы считаем, что те 12 пунктов договоренностей, которые были достигнуть в Минске, начинают реализовываться внутри Украины".

 

Министр отметил, что санкции также негативно влияют на экономику Европы. "У нас с европейскими странами значительный товарооборот, особенно это касается Германии,- напомнил Силуанов. - Тем не менее наши коллеги идут на это (санкции), несмотря на издержки для своей экономики".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру