Джохар Царнаев мог знать, что его брат Тамерлан причастен к тройному убийству

По данным СМИ, прокуроры нашли человека, который готов подтвердить это в суде

 Джохар Царнаев, обвиняемый в теракте во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, скорее всего знал, что его старший брат Тамерлан Царнаев, организовавший бостонский теракт, был еще причастен и к нераскрытому тройному убийству в пригороде Бостона. Трагедия произошла в сентябре 2011 года, тогда в Уолтеме было совершено убийство трех человек. Теперь, по сведениям западных СМИ, прокуратура выяснила, что Тамерлан Царнаев был другом одного из убитых.

По данным СМИ, прокуроры нашли человека, который готов подтвердить это в суде
Джохар Царнаев.

Американские СМИ сообщили в субботу, что прокуратура США располагает доказательствами того, что Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, знал о причастности своего старшего брата Тамерлана к нераскрытому тройному убийству, произошедшему в пригороде Бостона три года назад. 

Тогда, в сентябре 2011 года, в одной из квартир в городе Уолтем были найдены тела трех молодых мужчин с ножевыми ранениями шеи. Полицейским так и не удалось выйти на след тех, кто мог стоять за этим преступлением. Вместе с тем, они пришли к выводу, что убийство было совершено кем-то, кто был знаком с погибшими. Выяснилось, что один из убитых - 25-летний инструктор по боевым искусствам Брендан Месс - был знаком с Тамерланом Царнаевым. Самое интересное, что Царнаева никогда не допрашивали по этому делу, хотя следствие искало всех, кто знал убитых. О возможной причастности Тамерлана Царнаева к убийству стало известно от 27-летнего выходца из Чечни Ибрагима Тодашева, который был застрелен во время проводившегося в мае прошлого года допроса по делу о теракте на марафоне.

По данным СМИ, прокуроры нашли человека, который готов дать в суде показания о том, что Джохар Царнаев знал о причастности старшего брата к убийству в Уолтэме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям РИА "Новости" все эти данные разыскали и предоставили суду адвокаты Джохара Царнаева, в надежде получить доступ к уликам по делу. Прокуратура неоднократно заявляла, что улики в подтверждение участия Царнаева-младшего в бостонском теракте у нее были, но отказывалась знакомить защиту с имевшимися у нее данными.

Суд над Джохаром Царнаевым начнется в январе 2015 года. Защитники попытаются убедить присяжных и судью в том, что зачинщиком бостонского теракта был Тамерлан, а младший брат попросту попал под его влияние. Если их стратегия окажется успешной, Джохар может избежать смертной казни. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для предполагаемого террориста высшей меры наказания. Если защите удастся доказать, что Тамерлан Царнаев был замешан в тройном убийстве 2011 года, а младший брат об этом знал, то им легче будет убедить присяжных, что Джохар Царнаев возможно действовал из-за опасений за свою жизнь, зная, что брат готов на все.

Следующие досудебные слушания по делу о теракте на марафоне назначены на 20 октября. Прокуратура настаивает на том, чтобы Джохар присутствовал на них лично. 

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру