Хакеры опубликовали сообщение о смерти Эво Моралеса от лица ТV Bolivia

Министр коммуникаций уже опровергнула эти сообщения, заявив что лидер страны жив

 Хакерская группа в Боливии сумела взломать аккаунт крупнейшей телекомпании Bolivia TV в Twitter и опубликовать как-бы официальное информационное сообщение о смерти 54-летнего президента Хуана Эво Моралеса Айма. Вскоре подлог был раскрыт, министр коммуникаций Боливии опровергла все сообщения на этот счет, заявив, что намеченные на воскресенье всеобщие выборы сорвать не удастся. 

Министр коммуникаций уже опровергнула эти сообщения, заявив что лидер страны жив
Президент Боливии Эво Моралес.

Вскоре и сам боливийский президент опроверг сообщение о своей смерти, связав взлом неизвестными хакерами аккаунта боливийского телевидения и последовавшее там заявление о смерти Моралеса "страхом оппозиционеров".

Надо сказать, что взлом страницы произошел накануне всеобщих выборов, намеченных на воскресенье. Сообщения, которые удалось опубликовать хакерам, говорили об отмене выборов, о том, что страна объявила войну Чили (по другим данным - Перу). В сообщении, размещенном киберпреступниками, говорилось, также что Моралес был серьезно ранен в результате покушения, организованного ЦРУ, и впоследствии умер. Кроме того, в одном из сообщений говорилось о том, что до Боливии добралась лихорадка Эбола.

"Мы живы, не было никаких происшествий. Мы живы с тем, чтобы продолжать строить демократию во время этих национальных выборов", — заявил Моралес в ответ на выходку хакеров.

В свою очередь, министр коммуникаций Боливии Аманда Давила, опровергнув все сообщения хакеров, заявила, что здоровье Моралеса в порядке, а намеченные на воскресенье всеобщие выборы обязательно состоятся.

Более 6,2 миллиона граждан Боливии в воскресенье определят, кто из пяти кандидатов в президенты займет главный в стране пост, а также выберут вице-президента, 130 членов палаты депутатов и 36 сенаторов. В споре за президентский пост основными соперниками нынешнего президента Эво Моралеса станут предприниматель Самуэль Дория Медина и бывший президент страны Хорхе Кирога. Кроме того, в президентской гонке участвуют экс-мэр столицы страны Хуан дель Гранадо и представитель амазонских индейцев Фернандо Варгас.

В политике Эво Моралес известен еще с 1995 года, когда он создал свою партию "Движение к социализму". Через 10 лет он был избран президентом Боливии на антиамериканской риторике, обещании национализировать газовую индустрию и защитить от вырубки лист коки и легализовать ее выращивание, от чего в Вашингтоне пришли в ужас. Уже через два года оппозиция потребовала провести референдум об отзыве Моралеса со своего поста, но 67% избирателей оказали поддержку президенту. В 2009 году Моралес выиграл очередные выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру