На повестке Верховной рады Украины зеркальные санкции против России и выход из СНГ

Тексты самих законопроектов пока не опубликованы

Депутаты от националистической партии "Свобода" внесли в Верховную Раду два законопроекта – "О зеркальных имущественных санкциях в отношении Российской Федерации" и о приостановке "действия соглашения о создании Содружества независимых государств". При этом ранее Министерство экономики Незалежной представило доклад, в котором говорилось, что выход из Содружества нецелесообразен с точки зрения экономических интересов самой Украины.

Тексты самих законопроектов пока не опубликованы

Согласно сообщению на сайте Рады, инициаторами данных законопроектов стали депутаты от националистической партии "Свобода" Александр Мирный и Алексей Кайда. Тексты законопроектов на сайте Рады пока отсутствуют.

Еще в марте, сразу после референдума по поводу присоединения Крыма к РФ, украинские власти заявляли, что страна прекращает председательствовать в СНГ и готовится к выходу из Содружества. Сообщалось, что решение было принято из-за того, что многократные обращения Киева в исполком Содружества с просьбой признать факт нелегитимности крымского референдума остались без какой-либо реакции, пишет Newsru.com.

Власти Украины направили в исполком СНГ ноту о приостановлении председательства в Содружестве. Как говорилось в протесте, Киев сожалеет о том, что СНГ вместо того, чтобы способствовать налаживанию сотрудничества на постсоветском пространстве, превратилось "в инструмент реализации интересов отдельных его членов".

Политолог, экс-глава управления администрaции президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров заявлял тогда, что прекращение членства Украины в Содружестве пойдет на пользу России. "Выход Киева из Содружества поможет Москве защитить рынок Таможенного союза. Дело в том, что любая страна СНГ, подписавшая соглашение об ассоциированном членстве с ЕС, сохраняет свободный доступ на рынок стран Таможенного союза. А значит, Украина стала бы проводником товаров из Западной Европы на рынок ТС, причем не обложенных пошлинами", - сказал Колеров "Известиям".

В российском МИД в мае заявили, что "это будет удар не по СНГ, а по самой Украине". "Пострадает от выхода из СНГ сама Украина, которая в СНГ нуждается и экономически, и гуманитарно, она участник целого ряда соглашений в рамках Содружества, которые ей же приносят пользу", - сказал журналистам замглавы ведомства Василий Небензя.

Что касается санкций, то в начале сентября украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что власти приготовили список, в который попали 172 гражданина РФ и других государств, по мнению Киева, подрывающих независимость Украины. В него внесли и 65 компаний, по большей части российских, которые, по мнению киевских властей, финансируют ополченцев и поддерживают "аннексию" Крыма. А уже 12 сентября вступил в силу закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

Украина относится к государствам-учредителям СНГ с 10 декабря 1991 года. Одновременно с этим украинские власти не ратифицировали устав СНГ, и поэтому юридически Украина не может считаться участницей Содружества. После избрания президентом Виктора Ющенко начали появляться заявления о несостоятельности СНГ, возможном выходе Украины из состава Содружества и последующем вхождении в НАТО и ЕС, пишет Лента.ру.

Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами РСФСР, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года. В десятой статье соглашения говорится, что "каждая из высоких договаривающихся сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников соглашения за год".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру