Боевики ИГ взяли под контроль около половины города Кобани в Сирии

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) захватила уже около половины территории сирийского города Кобани, расположенного у границы с Турцией. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте телекомпании Fox News.

По сведениям источника Fox News, "боевики ИГ удерживают почти 50% приграничного сирийского города Кобани, ставшего центром жестоких боев между ИГ и курдскими силами, которых поддерживает с воздуха коалиция под руководством США".

"Взятие Кобани может быть важной победой для ИГ, в этом случае возникнет серьезная обеспокоенность по поводу того, что суннитская военная группировка продвигается, несмотря на авиаудары, которые наносит коалиция", - указывает телекомпания.

Телекомпания CNN, в свою очередь, сообщила что в последние часы в Кобани прогремели несколько мощных взрывов.

Кобани (арабское географическое название - Айн-эль- Араб) является одним из крупных центров курдской автономной администрации на севере Сирии. По данным на начало октября, в нем оставалось около 100 тысяч жителей. Бойцы курдского ополчения на протяжении двух месяцев обороняли город от боевиков ИГ.

ВВС США и их союзников неоднократно наносили ракетно-бомбовые удары по позициям ИГ возле города.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру