Путин «узаконил» платную продленку и поддержал единый учебник по истории

Образование должно быть бесплатным, считает президент, а вот «уход и присмотр за детьми — другое дело»

Вечером 15 октября Владимир Путин прилетел в Пензу на пленарное заседание Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» на тему «Качественное образование во имя страны». Разговор получился, скорее, философским. Но в экономических вопросах президент оказался непреклонным.

Образование должно быть бесплатным, считает президент, а вот «уход и присмотр за детьми — другое дело»

Встреча «фронтовиков» с главой государства прошла в Пензенской областной библиотеке им. Лермонтова, и не случайно: в этом году страна празднует 200-летие со дня рождения великого поэта. Вот и Путин до того, как приступить к проблемам образования, завернул в известный всем со школьной скамьи лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». И разговор с участниками пленарного Народного фронта после этого пошел как по маслу:

- Я сегодня наконец сподобился посетить Тарханы, посмотреть, как жил поэт, - начал общение Путин. - Много спорят, каких политических взглядов он придерживался. Но очевидно одно: это был наш гений и большой патриот нашей страны.

Что касается образования, продолжил он, то «начинаем мы тут не с нуля. Улучшилась инфраструктура (появились новые школы и спортивные комплексы), повысился социальный статус учителя, в обществе растут оценки качества образования. Но мы, и я лично, будем и дальше уделять внимание этому вопросу». Особенно же, по мнению Путина, важна роль учителя и школы не только в обучении, но в воспитании учащихся: «Мы знаем примеры таких стран, где образование утеряло гуманизм – это еще им аукнется и добром не закончится! Учителя должны учить отличать правду от лжи!» И тем важнее роль таких широких общественных обсуждений, подчеркнул он: «Часть решений по итогам таких обсуждений уже была принята – по школьной форме, выпускным сочинениям, единому учебнику истории. Хочу и сегодня услышать ваши предложения и вопросы. Особенно – предложения и ваши идеи».

- Пока для нас являются праздником дни рождения Лермонтова или Гоголя – нас не задушить никакими санкциями, - охотно вступил в диалог кинорежиссер и сопредседатель Движения Станислав Говорухин. Но тут же заговорил о скорбном: о фантастической неграмотности и дремучем невежестве современной молодежи. Короче, «печально я гляжу на наше поколенье», как говаривал Лермонтов.

Участники дискуссии рассказали также президенту о том, что стоимость строительства детских садов от региона к региону меняется в разы. О том, что зарплаты учителей повысились на треть, но ценой резкого увеличения их нагрузки – сегодняшний педагог работает в среднем на 1,6 ставки. О том, что инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями сплошь и рядом является формальным, между тем система коррекционного образования начала разрушаться. О том, что необходим официальный перечень образовательных услуг, которые школы должны оказывать бесплатно.

Проблема «образовательных услуг» вообще превратилась в центральную, и основным вопросом обсуждения стала философия образования. В образовании, подчеркнула декан философского факультета МГУ им. Ломоносова Елена Брызгалина, «экономика не должна возводиться в абсолют. Когда учитель везет школьников в Тарханы, он не должен думать, что оказывает образовательную услугу. А то может дойти до того, что и военные, защищая страну, будут тем самым оказывать услугу». Необходима, подчеркнула она, «широкая дискуссия о целях и национальной стратегии образования, о необходимости повышения роли гуманитарного образования, а также о том, нужны ли нам импортные модели образования – бакалавриат и индексы цитируемости. Импортное платье может быть, и красивое, но не на любую фигуру его можно посадить», - подчеркнула она.

Портновским сюжетом ВВП не заинтересовался, идею философского обсуждения поддержал, равно как и идею единого учебника, а также возвращение пятилетнего специалитета в инженерные специальности. А вот за «экономику» образования он заступился. Нагрузка учителя повысилась с 1,5 ставки до 1,6, а зарплаты увеличились на треть, напомнил он. Так что о приравнивании к средней зарплате по региону одной ставки учителя могут забыть. Фактически узаконил Путин и платную продленку: «У нас все образование должно быть бесплатным. Даже внеклассные мероприятия. Но присмотр и уход за детьми – это другое дело. Здесь можно уходить от бесплатности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру