Военком Москвы рассказал, что ждет новобранцев

Хорошие новости призыва

Осенняя призывная кампания-2014 идет в Москве полным ходом. По сложившейся уже многолетней традиции в ее разгар «МК» посетил военный комиссар столицы. Виктор Щепилов ответил на вопросы наших читателей, которые они задали ему на нашем официальном сайте, и рассказал об особенностях этого призыва.

Хорошие новости призыва

— Виктор Алексеевич, что отличает осенний призыв от предыдущего?

— Во-первых, теперь призывники с высшим образованием могут выбирать, служить ли им срочную службу в течение одного года или по контракту два года. Во-вторых, появилась новая форма прохождения военной службы: при 18 московских вузах есть военные кафедры, и студенты могут пройти ее без отрыва от учебы. Для этого нужно написать соответствующее заявление. 1,5 года военные кафедры готовят солдат, 2 года — сержантов и 2,5 года — офицеров. Кроме теоретической военной подготовки еще необходимо пройти практическое обучение в воинской части в течение трех месяцев. После этого, сдав все квалификационные экзамены, студент получает воинское звание, военный билет, затем отправляется в резерв или, как говорили раньше, в запас. Ну и, в-третьих, с 13 октября такое заболевание, как сколиоз II степени, для определения степени годности к военной службе делится на две части. Те, у кого диагностировано отклонение от 11 до 17 градусов, будут признаны годными к службе с незначительными отклонениями, а те, у кого оно составляет от 17 до 24 градусов, получат категорию «ограниченно годен».

— Изменилось ли отношение призывников к армии?

— Да, и заметно. Хотел бы отметить особое значение вступившего в силу 1 января 2014 года закона, согласно которого юноши, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не смогут занимать должности в государственных и муниципальных органах. В этой связи количество желающих пройти службу увеличилось примерно на 15%. Во-вторых, заметно вырос патриотический настрой призывников. В этот призыв мы отмечаем то, что молодые люди приходят на призывную комиссию и на вопрос, хочешь ли ты служить, не задумываясь, отвечают «да». А на вопросы о мотивации отвечают «хочу служить России».

— Кто в этот призыв может рассчитывать на то, что его оставят служить в Москве и ближайшем Подмосковье?

— Преимущественным правом остаться служить рядом с домом пользуются женатые москвичи, те, у кого есть один или более детей, а также те, у кого есть престарелые или больные родители, нуждающиеся в уходе, если это подтверждено документально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26652 от 17 октября 2014

Заголовок в газете: Хорошие новости призыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру