Обама признался, что целовал медсестер, контактировавших с больными Эболой

"И я чувствовал себя совершенно комфортно при этом", - заявил президент США

По словам главы Белого дома, нет повода для паники — среднестатический американец почти не имеет шансов подхватить вирус, однако порожденную распространением вируса Эбола проблему в США воспринимают «очень серьезно и на самом высоком правительственном уровне".

"И я чувствовал себя совершенно комфортно при этом", - заявил президент США
Барак Обама

После того, как накануне в США подтвердился второй случай заражения вирусом Эбола, носителем которого стал сотрудник одной из клиник в штате Техас, американский лидер поспешил развеять панику среди населения — как пишет The Washington Post, Барак Обама заверил, что хотя Эбола рассматривается «очень серьезно и на самом высоком правительственном уровне», опасность широкомасштабной вспышки лихорадки в США на данный момент чрезвычайно низка и "риск заражения для среднего американца" также очень низок.

Дабы окончательно убедить граждан не паниковать, президент рассказал, что лично контактировал с медсестрами, лечившими больных лихорадкой Эбола в больнице Университета Эмори. "В Эмори я пожимал руки, обнимал и целовал не только врачей, но и пару медсестер — за героическую работу, которую они выполняли при лечении одного из пациентов. Они следовали протоколу, они знали, что делают, и я чувствовал себя совершенно комфортно при этом", – признался он, обратив внимание, что вирус Эбола не передается, как грипп, через чиханье и кашель.

Накануне Обама во второй раз отказался от запланированной поездки, чтобы остаться в Белом доме и проследить за работой правительства по борьбе с "кризисом Эболы". Как отмечает The New York Times, глава государства призвал международное сообщество более агрессивно реагировать на вспышку смертельного вируса в Западной Африке.

Напомним, первой заразившейся вирусом Эбола на территории США стала 26-летняя медсестра Нина Фэм, ранее ухаживавшая за гражданином Либерии Томасом Эриком Дунканом, скончавшимся 8 октября в Техасской Пресвитерианской больнице, врачи которой позже признались, что не смогли вовремя диагностировать заболевание. В настоящее время она проходит лечение в одной из больниц Далласа, ее состояние врачи оценивают как «хорошее».

15 октября стало после проведения лабораторных тестов второму медицинскому работнику Техасской Пресвитерианской больнице поставлен диагноз "лихорадка Эбола". Как и заболевшая медсестра, этот человек принимал участие в лечении Эрика Томаса Дункана. Как заверили в Минздраве, за всеми, кто находился в контакте с Дунканом, будет вестись строгое наблюдение.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество летальных исходов среди заразившихся лихорадкой Эбола достигло 4447 случаев. Всего в мире, по большей части в Западной Африке, к настоящему моменту зафиксировано 8914 случаев заражения вирусом. В наибольшей степени Эбола затронула Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Гвинею. По расчетам ВОЗ, к концу года она может поразить до 20 тысяч человек, а на усмирение вспышки уже сейчас нужно около 1 млрд долларов. Накануне в организации сообщили, что число смертей среди заразившихся Эболой возросло до 70%. А по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тысяч человек.

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру