В Ракетных войсках создадут подразделение "Сопка" для отражения хакерских атак

Подразделения «Сопка» для обнаружения и предупреждения компьютерных атак создаются в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) России, сообщил журналистам в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Егоров.

«В РВСН осуществляется переход на цифровые технологии управления оружием и войсками, активное внедрение электронного документооборота. В связи с этим стратегическими ракетчиками принимаются превентивные меры по совершенствованию информационной безопасности: создаются подразделения, обеспечивающие устойчивое боевое управление войсками в условиях информационно-технического воздействия», — сказал он.

По его словам, специалисты в данной области, в случае необходимости, будут обнаруживать и устранять уязвимости информационной среды.

Подразделения «Сопка» создаются как в соединениях, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными комплексами, так и шахтными пусковыми установками.

Как сообщалось, к 2017 году Минобороны России должно создать специальную структуру для защиты всех своих критически важных объектов от компьютерных атак.

Кроме того, летом прошлого года Минобороны объявило о планах создать новый род войск для борьбы с киберугрозами. А до этого министр обороны Сергей Шойгу заявил о начале «большой охоты» на программистов — это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру