Валентина Терешкова против мата: депутаты прижмут домашних дебоширов рублем

За хулиганство в лоне семьи придётся раскошелиться

Комитет по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для мелких хулиганов. Таковыми решено считать и бытовых дебоширов - их будут наказывать за уничтожение «семейного имущества».

За хулиганство в лоне семьи придётся раскошелиться

Законопроект был внесен группой депутатов из разных фракций во главе с Валентиной Терешковой («ЕР»). Первая женщина-космонавт давно отстаивает идею ужесточения ответственности за мелкое хулиганство. Сейчас статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях считает хулиганством «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совпровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества», и обещает за это безобразие штраф в 500-1000 рублей или арест до 15 суток. Неповиновение законному требованию должностного лица может увеличить штраф до 2,5 тысяч.

Эта редакция «затрудняет привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе на почве семейно-бытовых конфликтов», считают авторы инициативы, а «непресечение шумного распития спиртного, громкой нецензурной брани зачастую являются предпосылками к более опасным противоправным деяниям».

Действительно, что такое «явное неуважение к обществу»? И можно ли штрафовать просто за громкую нецензурную брань на улице, если ругань никакими другими действиями не сопровождается?

И вот депутаты предложили считать мелким хулиганством «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурную брань или другие умышленные действия», выражающие явное неуважение к личности или обществу, в том числе и те, что сопровождаются уничтожением или повреждением чужого имущества. И карать за это более высокими штрафами (минимальный - 1 тысяча рублей, а за повторное нарушение - от 3 до 5 тысяч рублей). Альтернативой аресту они хотят сделать обязательные работы.

Новая формулировка не очень понравилась членам комитета, но законопроект они решили поддержать в первом чтении. По ходу обсуждения прозвучали предложения расширить сферу применения статьи 20.1. Владимир Поневежский («ЕР») счел правильным наказывать не только за причинение ущерба чужому имуществу, но и имуществу вообще, как было в советское время - ведь дебоширы часто бьют принадлежащие семье телевизоры, двери, мебель...

«Ну, тарелки-то разбить на кухне можно», - заметил Дмитрий Вяткин («ЕР»), но признал: «кухонные боксеры» - серьезная проблема, их безнаказанность приводит к преступлениям.

«Дебош в семье более опасен, чем если гражданин просто сквернословит или отправляет естественные надобности на улице»,- поддержал законопроект представитель МВД. Он сказал, что в ряде регионов (Бурятия, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Ивановская, Архангенская области и др.) есть свои законы, которые разрешают штрафовать за «семейно-бытовое дебоширство», «бытовое дебоширство» или «нарушение прав членов семьи», но приговаривать к аресту местные власти не имеют права - вводить такие наказания - прерогатива федерального центра. А штраф за члена семьи-алкоголика платить приходится его родным...

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26652 от 17 октября 2014

Заголовок в газете: Дебоширов накажут рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру