Яценюк: кабмин Украины увольняет по закону о люстрации 39 высших чиновников

Кабинет министров Украины увольняет 39 высших чиновников в связи с вступлением в силу закона о люстрации (об очищении власти), заявил в четверг премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«В соответствии с базовой нормой закона Украины об очищении власти правительство Украины в целом увольняет 39 лиц высших категорий», — сказал Яценюк, открывая заседание правительства Украины.

Он отметил, что из этого числа 19 человек подали заявление на увольнение по собственному желанию, а 20 увольняются на основании прямой нормы закона Украины о люстрации. В связи с люстрацией кабинет министров Украины вносит срочное представление президенту Украины об увольнении руководителя Кировоградской областной государственной администрации. Также увольняются 10 членов национальных комиссий, отвечающих за различные сферы управления.

Премьер подчеркнул, что это только первый этап увольнений, в дальнейшем правительство намерено принять распоряжение по плану проверок чиновников на соответствие требованиям закона о люстрации. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру