Президенты Украины и Италии обсудили ситуацию в Донбассе

Президент Италии Джорджо Наполитано в рамках встречи с Петром Порошенко в Милане подчеркнул, что ситуация на юго-востоке Украины — это трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит ущерб всей Европе, сообщает пресс-служба президента Украины.

По словам Наполитано, для разрешения конфликта в Донбассе необходимы совместные усилия ЕС, трансатлантического сообщества, Украины и России.

"Джорджо Наполитано подчеркнул, что ситуация в Донбассе — трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит ущерб всей Европе", — говорится в сообщении.

Руководители России, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Украины и еще почти 50 государств примут участие в десятом саммите форума "Азия — Европа" (АСЕМ), который проходит в Милане 16-17 октября. Встреча в многостороннем формате президентов Украины и России запланирована на 17 октября.

АСЕМ — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли и мирового валового продукта. Основная цель форума — развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта. Россия была официально принята в АСЕМ в 2010 году в Брюсселе. Саммиты АСЕМ проводятся раз в два года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру