Государство хочет взять СМИ под контроль? Журналистов обяжут сообщать больше хороших новостей

С данной инициативной выступил зампред комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Чернышов

В Совете Федерации в ближайшее время намерены обсудить вопросы качества информационной политики в России, пригласив к разговору главных редакторов федеральных СМИ и всех заинтересованных лиц. Таким образом в стране может появиться государственная информационная политика.

С данной инициативной выступил зампред комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Чернышов

Зампред комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Чернышов посоветовал журналистам не портить имидж страны и сообщать больше позитивных новостей,сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

"Недавно на всех каналах показали, что в Томской области выпал снег, образовался гололед, который привел к ряду крупных ДТП. Но такое явление как снег для северного региона - это нормально и ежегодно в переходный период возникают аварии... А то, что, например, было открыто крупное фармацевтическое производство, способствующее импортозамещению, не показал ни один наш канал", - приводит газета слова Чернышова.

Сенатор отметил, что иностранные СМИ публикуют о российских регионах только то, что показывают федеральные СМИ, в новостях которых зачастую преобладает негативная информация. "Думаю, что это ненормальная ситуация, когда именно федеральные СМИ показывают только то, что они считают для себя важным, "горячим". Предлагаю в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны", - отметил Чернышов.

Предложение сенатора получило одобрение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она поручила рассмотреть его комиссии палаты по совершенствованию законодательства о СМИ во главе с первым зампредом комитета по международным делам Виталием Игнатенко. Комиссия может представить свои предложения уже к следующему заседанию Совета Федерации 29 октября.

"Мы пригласим в Совет Федерации журналистов, редакторов и посмотрим, где им нужно немножко подкорректировать свои действия. Это будет чисто профессиональный разговор", - заявили Игнатенко изданию сенатор. Он отметил, что является противником цензуры, но диалог на тему баланса плохих и хороших новостей нужен. Кстати, в Госдуме инициативу Чернышова также поддержали.

Напомним, 15 октября резидент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20% и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в РФ.По словам замруководителя фракции "Единая Россия" Сергея Железняка, этот законопроект направлен на "обеспечение информационного суверенитета России и уменьшение влияния извне на происходящие в стране события, что без сомнения актуально в сегодняшних международных реалиях и развернутой против нашей страны информационной войны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру