Кадыров рассчитывает, что власти Германии извинятся за ущемление прав его лошади

 Глава Чечни Рамзан Кадыров надеется, что власти Германии принесут извинения из-за отказа организаторов скакового турнира выплачивать призовые за победу его лошади на скачках в Баден-Бадене и содержать обоих его скакунов, а также выплатят компенсацию за нарушение прав животных.

Ранее СМИ сообщали о том, что организаторы скакового турнира в Германии отказались выплатить вознаграждение за победу лошади по кличке Зазу из-за того, что глава Чечни, владелец животного, включен в «черный список» Евросоюза. Помимо этого отмечалось, что из-за санкций не могут быть выделены средства на содержание Зазу и еще одного скакуна по кличке Дэшинг Хоум, принадлежащего Кадырову.

«Мне приходят сотни сообщений в социальных сетях, поклонники Зазу предлагают устроить пикеты на улицах Европы в защиту прав лошадей, но я считаю, что в этом нет необходимости, надеюсь, что власти Германии одумаются и извинятся перед Зазу и ее другом за причиненные страдания», — заявил Кадыров журналистам в Грозном в понедельник.

Он уверен, что власти Германии примут правильное решение и «сделают все так, как должно быть, извинятся и выплатят компенсацию за нарушение прав животного», в противном случае Кадыров намерен «принимать решения для защиты лошади».

Ранее он написал на своей странице в Instagram, что скакун Зазу заработал свои призовые «честным трудом и быстрыми копытами», а теперь с грустью «вынужден смотреть, как резвятся во дворе конюшни сверстники, то есть жеребцы, и постепенно терять навыки скакуна». Глава Чечни посетовал на то, что лошадь, будучи другом человека, попадает под санкции, предъявляемые хозяину, и оказывается виноватой «во всём, что творится в мире».

По мнению Кадырова, «лошадь провинилась тем, что достойно представляла свою страну на состязаниях в Европе, и шаги против животных являются унизительными как для этой страны (Германии), так и ее народа».

По словам главы Чечни, решение об отказе в выплате вознаграждения ущемляет не только права лошади, но и сирот, инвалидов и малоимущих граждан, поскольку на их поддержку направляется значительная часть призовых.

«Призовые деньги, вырученные скакунами, за вычетом зарплаты тренеров и жокеев, направляются на благотворительные нужды и помощь, которую мы ежечасно оказываем больным, сиротам, инвалидам и малоимущим. К нам обращаются с разных уголков не только нашей страны, но и из-за рубежа», — уточнил Кадыров.

Глава Чечни входит в число россиян, против которых США, страны Евросоюза и некоторые другие государства ввели санкции в связи с ситуацией на Украине. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру