Прохоров может вновь возглавить "Гражданскую платформу"

Партия "Гражданская платформа" намерена вернуться в активную политику и заявить о своей новой программе, с которой пойдет на выборы в Госдуму РФ в 2016 году, а лидером партии вновь может стать ее основатель миллиардер Михаил Прохоров, сообщил председатель политического комитета партии Рифат Шайхутдинов.

"Гражданская платформа" — одна из наиболее успешных молодых российских партий. Прохоров на президентских выборах 2012 года занял третье место с 8% голосов. В 2013 году он уступил лидерство в "Гражданской платформе" своей сестре Ирине — литературоведу, главному редактору журнала "Новое литературное обозрение". Летом 2014 года она решила оставить этот пост, сославшись на разногласия по Крыму с региональными отделениями. Во вторник партия официально приняла ее отставку.

"Да, может в любой момент. Я думаю, что это будет решаться в 2016 году, когда мы поймем, как нам идти на выборы в Госдуму", — сказал Шайхутдинов газете "Известия", отвечая на вопрос о том, может ли Прохоров вернуться к руководству партией.

Однако, по словам главы политкомитета "Гражданской платформы", Прохорову сначала необходимо разобраться со своими западными активами, поскольку по закону участие в политической деятельности с иностранными активами невозможно. "По-моему, в каких-то активах он уже подошел к продаже,… по баскетбольному клубу "Бруклин Нетс" уже близки к сделке и еще по ряду активов", — отметил Шайхутдинов.

Решение о новом руководителе партии будет принято на ближайшем заседании комитета или на съезде партии, который может состояться в ноябре. По словам Шайхутдинова, дата ноябрьского съезда по-прежнему уточняется, однако главной его задачей будет утверждение программы подготовки партии к 2016 году. "К 2016 году сформируем команду, которая войдет в федеральный список от партии…. А уже в 2016 году мы будем формировать конкретные общественные проекты, с которыми мы пойдем на выборы", — добавил он.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру