РФ готова предоставить беспилотники для мониторинга ситуации в Донбассе

Россия готова предоставить беспилотники и обслуживающий персонал для мониторинга ситуации в Донбассе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на открытой лекции по вопросам внешней политики России.

Министр напомнил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ попросила дополнительное оборудование, защищенные транспортные средства и беспилотники. «Мы готовы в этом помогать», — заявил он.

«В Милане этот вопрос обсуждался подробно. Мы сообщили о том, что готовы внести свой вклад в оснащение этой миссии, в том числе транспортными средствами, готовы предоставить беспилотники с расчетами, которые будут эти беспилотники обслуживать», — сообщил глава МИД РФ.

По его словам, аналогичные предложения сделали Франция, Германия и Италия.

«Мы вместе с другими странами, которые свои беспилотные аппараты предложили, будем готовы согласовать технические детали», — заявил министр иностранных дел РФ.

Он напомнил, что беспилотники должны контролировать то, как соблюдается режим прекращения огня, а также статус полосы разграничения сторон между киевскими силовиками и ополчением.

«Принципы работы беспилотников должны быть согласованы с противоборствующими сторонами», — сказал министр на лекции в рамках проекта «Гражданский университет». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру