Уволенный из МГИМО профессор Зубов сорвал аплодисменты на Конгрессе интеллигенции

«Европа не желает завоевывать Россию»

В Москве в третий раз прошел «Конгресс российской интеллигенции». На собрание пришли около 150 человек: обсуждали внешнюю политику России, войну, мир и антиамериканизм.

«Европа не желает завоевывать Россию»

Конгресс состоялся в Международном университете в Москве. 150 человек - в масштабах Вселенной не густо, но для столичных либералов — определенный успех. Глава движения «За права человека» и организатор конгресса Лев Пономарев объяснил это тем, что мероприятие анонсировали на радио.

При входе полицейские попросили меня показать содержимое рюкзака и поинтересовались, нет ли с собой ножей, топоров или газового баллона.

Это бы не удивительно — предыдущий «Конгресс», прошедший 29-го июня в «Домжуре», отравили газом. Некий человек, мимикрировав под интеллигента, проник в зал и распылил там вещество из баллончика. Либералы тогда потребовали ввести «план-перехват», однако правоохранители так и не смогли поймать хулигана...

«Россия в системе международной безопасности» — провозгласил повестку дня ведущий Марк Урнов, профессор ВШЭ. Мнения выступающих разошлись. Декан факультета мировой экономики ВШЭ Сергей Караганов, занимающий прокремлевскую позицию, сказал, что Россия находится как бы в состоянии вечной обороны. Ему оппонировал профессор Андрей Зубов, уволенный из МГИМО за осуждение внешней политики России. «Европа не желает завоевывать Россию. Мы для них — область риска. А для нас область риска — юг и восток: Китай и радикальные движения мусульманского мира», — отметил Зубов. По его словам, для стабилизации ситуации необходимо «осмеять антиамериканизм и антизападничество». Если этого не сделать, международные отношения будут ухудшаться со огромной скоростью…

- Я ведь говорил, что Андрей Зубов придаст оптимизма, — мрачно пошутил ведущий Урнов. Раздались дружные аплодисменты: общественность поддержала Зубова.

«Важное сообщение! Владелец автомобиля … с номером … Прибыл эвакуатор, увозит машину!» — оповестил Марк Урнов. Присутствующие рассмеялись. На автомобильной ноте атмосфера войны рассеялась, народ расслабился и заговорил о любимом.

О создании нового дискуссионного клуба…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру