Запрет российских сериалов: украинцы больше не увидят «Глухаря» и «Карпова»

Наши полицейские раздражают патриотов в Киеве

Парламент Украины внес на рассмотрение вопрос о запрете демонстрации российских телесериалов. В повестке заседания Верховной рады в понедельник эта тема появилась с подачи командиров батальонов «Днепр-1», «Донбасс» и «Миротворец». Они попросили Порошенко запретить в эфире украинского ТВ медиапродукцию российского производства. Председатель ВР Александр Турчинов эту идею поддержал.

Наши полицейские раздражают патриотов в Киеве
Кадр из т/с "Глухарь"

«Я полностью поддерживаю позицию комбатов о недопустимости транслировать на отечественных телеканалах медиапродукт, в частности, телесериалы, которые героизируют врагов нашего государства», — заявил Турчинов. Спикер отметил, что «будет настаивать на рассмотрении этого вопроса на внеочередном заседании».

По утверждению подписантов открытого письма — командира полка «Днепр-1» Юрия Березы, командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко и командира батальона «Миротворец» полковника милиции Андрея Тетерука, — они возмущены политикой украинских телеканалов, в частности, присутствием на них российской пропаганды. «Господин президент, почему, если вечером включить телевизор, складывается впечатление, что в нашей стране нет войны? Почему наши матери, дети, любимые вынуждены смотреть сериалы о героях, которые являются российскими военными?» — заявили комбаты.

Кампания за игнорирование российских сериалов о силовиках началась еще весной. «Прогрессивная общественность» была особенно возмущена привычкой многих телеканалов демонстрировать российские фильмы о доблестных полицейских, сотрудниках ФСБ и военных. Первыми от телепродукции РФ отказались на телеканале «1+1», входящем в медиаимперию губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Тем не менее на «2+2» как ни в чем не бывало продолжали «крутить» «Защиту Красина» и «Ментовские войны-6».

Один из самых серьезных каналов — «Украина» — не первый год снимает сериалы собственного производства. Сделать одну серию на территории «нэзалэжной» стоит от $60 тысяч до $100 тысяч, иными словами, даже дешевле, чем покупать готовые сериалы у России. К тому же можно рассчитывать на подмогу от иностранных инвесторов. Вопрос в том, нуждаются ли украинские телезрители в пропагандистской стряпне, воспевающей подвиги доморощенных правоохранителей. Судя по относительно высокой поддержке стартовавшего на прошлой неделе процесса люстрации, доверие к силовикам и правоохранителям у народа, мягко говоря, невысокое.

Возможно, на смену «Глухарю» и «Улицам разбитых фонарей» со временем придут фильмы, повествующие об антитеррористической операции на Донбассе. Пока интерес к теме проявили разве что американские телепродюсеры.

В среднем российскими сериалами о силовиках заполнены 60 процентов прайм-тайма украинских коммерческих каналов. Столь же большое «русское засилье» и на книжном рынке, где русскоязычная литература занимает 80 процентов всей предлагаемой украинцам продукции; на долю же украиноязычной приходится каких-то 20%.

Олег БАЗАК, собкор «МК» на Украине

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26655 от 21 октября 2014

Заголовок в газете: Украинцы больше не увидят «Глухаря» и «Карпова»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру