МИД РФ: Разведку ФРГ не смущает фальсификация фактов при расследовании крушения «Боинга» на Украине

Москва удивлена, с какой легкостью разведслужба ФРГ пускает в оборот непроверенную информацию о сбитом малайзийском «Боинге».

«Если представить, что приводимые журналом «Шпигель» ссылки на доклад БНД соответствуют действительности, то не может не вызывать удивление, с какой легкостью германская разведслужба пускает в оборот информацию, достоверность которой ничем не подтверждается. Российская сторона неоднократно настаивала на том, чтобы все сведения, имеющие отношение к происшедшей трагедии, незамедлительно передавались в распоряжение соответствующей следственной комиссии. Именно так, в частности, поступило Минобороны России, передав в Гаагу имеющиеся у нас фактические материалы», — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича в связи с публикацией в германском еженедельнике «Шпигель».

По его словам, согласно выводам той же БНД, «доказательства вины» ополченцев, которые украинская сторона выдала в эфир сразу после произошедшей катастрофы, включая фотоснимки, были сфальсифицированы.

«Экспертов БНД это, похоже, не смущает. Мало кого нужно убеждать, что задачи спецслужб заключаются в том, чтобы обеспечить руководство своей страны абсолютно достоверной информацией, на основе которой принимаются решения или делаются выводы. При этом информацию спецслужб не принято предавать огласке, если, разумеется, нет желания вбросить явную фальшивку», — говорится в комментарии.

По мнению дипломата, скоропалительные заявления некоторых политиков вызваны тем, что они не удосуживаются на основе объективных фактов разобраться в сути проблем. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру