Хаджимба назвал Россию единственным стратегическим союзником Абхазии

Россия - единственный стратегический союзник Абхазии, заявил президент Рауль Хаджимба на встрече с координационным советом, в который входят 13 политических партий и общественных организаций республики.

"Россия - наш единственный стратегический союзник, и мы объективно заинтересованы в совместных усилиях по обеспечению наших общих интересов", - сказал он. Хаджимба выразил уверенность в том, что "в атмосфере взаимного доверия, которая присуща российско-абхазским взаимоотношениям, можно выработать документ, соответствующий интересам сторон".

Ныне действующий Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия был подписан в Кремле 17 сентября 2008 года. На его основе сформирована обширная договорно-правовая база - более 80 двусторонних секторальных соглашения, охватывающих практически все сферы российско-абхазского сотрудничества.

Хаджимба подчеркнул важность поиска новых подходов к сотрудничеству между государствами. Вместе с тем президент Абхазии отметил, что его видение такого сотрудничества отличается от представленного российской стороной проекта. "Это нормальная рабочая ситуация, - цитирует президента его пресс-служба. - Мы намерены в тесном сотрудничестве с парламентом, экспертным сообществом и различными общественными организациями выработать свою редакцию текста договора, с которой выйдем на переговоры с российскими партнерами".

Во вторник Хаджимба обсуждал новый договор и с членами общественной палаты республики. На встрече был высказан ряд замечаний к проекту, в частности, по вопросу о необходимости соответствия договора конституции Республики Абхазия. В этой связи Хаджимба отметил, что "при подготовке собственного видения договора руководство Абхазии будет четко придерживаться основного закона страны". Вместе с тем президент и участники встречи высказали общую позицию относительно необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества Абхазии с Россией, в особенности, в сфере обороны и безопасности.

По словам президента, в ближайшее время планируется совместное обсуждение предложений исполнительной и законодательной ветвей власти, которые в последующем будут представлены вниманию широкой общественности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру