Комиссия Госдумы по борьбе с прогульщиками не смогла избрать председателя

Заседание проходило рядом со взломанным банкоматом

Первое заседание рабочей группы, созданной в Госдуме для того, чтобы придумать наказание для депутатов-прогульщиков, закончилось ничем: не удалось даже выбрать председателя. КПРФ и ЛДПР - против кандидатуры единоросса Владимира Поневежского.

Заседание проходило рядом со взломанным банкоматом

Бывший прокурор республики Коми Владимир Поневежский прославился тем, что стал автором так называемого «закона Ротенберга», принятого Госдумой в первом чтении 8 октября. Законопроект этот обещает компенсации из федерального бюджета россиянам и российским компаниям, пострадавшим от неправосудных, с точки зрения нашей Фемиды, решений судов иностранных государств.

Напомним: решение о создании группы было принято Советом Думы 6 октября по предложению руководства фракции «ЕР», поддержанного другими фракциями. Группа призвана решить хроническую думскую проблему: как выявлять прогульщиков в условиях, когда все фракции не очень в этом заинтересованы, и как их наказывать. Название группы заслуживает того, чтобы привести его полностью. Но лишь один раз: «Межфракционная рабочая группа по проведению анализа и совершенствованию федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и Регламента Государственной Думы Федерального собрания РФ в части участия депутатов Государственной Думы в пленарных заседаниях Государственной Думы, а также в заседаниях комитета, комиссии, согласительной комиссии и специальной комиссии, и обеспечения материально-финансовых условий для осуществления депутатами Государственной Думы своих полномочий».

Каждая фракция делегировала в группу по два человека. И вот они собрались, чтобы выбрать председателя и начать работу...

По иронии судьбы, заседание проходило в зале Комитета по конституционному законодательству, рядом с которым стоит взломанный ночью банкомат.

То, что с выборами руководителя группы возникли проблемы, журналистам стало ясно, когда через 20 минут после начала работы был объявлен первый перерыв - для консультаций. Потом перерыв объявляли ещё раз - более длительный. Но и он не принёс результата. По словам члена рабочей группы Андрея Андреева (КПРФ), «за кандидатуру г-на Поневежского проголосовали четверо, единороссы и справороссы, против было тоже четверо - коммунисты и лдпровцы». Фракция ЛДПР выдвинула свою кандидатуру на пост председателя группы - Сергея Иванова. КПРФ сначала предложила Надежду Герасимову («ЕР»), но она взяла самоотвод, и коммунисты проголосовали за г-на Иванова.

Михаил Емельянов («СР») объяснил корреспонденту «МК», что фракция Сергея Миронова согласилась на кандидатуру г-на Поневежского при условии внесения изменений в Положение о работе группы, утвержденное недавно Советом Думы. Справороссы считают, что группа должна заниматься только депутатами-прогульщиками, а указание в целях работы вопросов «материально-финансовых условий для осуществления депутатами Госдумы своих полномочий» наводит на тревожную мысль о намерении оптимизировать расходы на содержание парламента в широком смысле слова... Причем за счёт депутатов.

Вносить изменения в Положение вправе лишь Совет Думы.

Ситуация стала патовой. «Вы что, против меня лично что-то имеете?» - так, по словам одного из членов рабочей группы, спросил г-н Поневежский после голосования.

Даже если имеют, то не говорят. Но Положение, между прочим, наделяет председателя группы правом решающего голоса...

Ещё одну попытку избрать председателя и начать работу межфракционная группа сделает 10 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Прогульная критика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру