Мадуро: США разрушают Землю и стремятся навредить России

По словам президента Венесуэлы, "эти варвары" используют "зверский метод" для добычи сланцевой нефти и газа

Недовольство Николаса Мадуро также вызвал переизбыток нефти на мировом рынке, который привел к падению цен. Венесуэльский лидер убежден, что из-за отчаянного желания иметь контроль над энергией США производят около 9,5 млн баррелей нефти в день, что несомненно приведет к непоправимому ущербу от загрязнения.

По словам президента Венесуэлы, "эти варвары" используют "зверский метод" для добычи сланцевой нефти и газа

С очередным громким заявлением в адрес США выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он обвинил американцев, использующих метод фрекинга (гидравлического разрыва пласта) при добыче углеводородов, в разрушении планеты. "Венесуэла осуждает этот зверский метод добычи нефти, который разрушает планету Земля", — приводит РИА Новости его заявление, сделанное в ходе заседания федерального совета правительства страны.

Как известно, данная технология считается одной из самых спорных и неэкологичных в сфере добычи углеводородов. В чатсности, сланцевый газ добывается путем непрерывного бурения большого количества скважин и проведения частых гидроразрывов, при этом для обработки газоносного пласта используются высокотоксичные химикаты, которые разносятся грунтовыми водами на десятки километров вокруг. В связи с этим фрекинг запрещен во многих странах.

Более того, американские ученые признали, что этот метод способен вызывать природные катаклизмы - так, именно его применение привело к многочисленным прошлогодним землетрясениям в Огайо. А недавно канадский музыкант и режиссер Нил Янг потребовал объявить импичмент Бараку Обаме из-за его наплевательского отношения к окружающей среде - по его словам, президента США необходимо уволить «за использование технологии гидравлического разрыва, которая противоречит интересам американского народа».

Недовольство Николаса Мадуро также вызвал переизбыток нефти на мировом рынке, который привел к падению цен. И в этом также виноваты американцы, уверен политик. "Из-за отчаянного желания иметь контроль над энергией" США "варварским методом" производят около 9,5 млн баррелей нефти в день, что несомненно приведет к непоправимому ущербу от загрязнения. При этом глава Венесуэлы отметил, что политика, которую ведет Вашингтон, направлена на нанесении вреда экономикам России и Ирана.

При этом глава Венесуэлы уточнил, что стоимость добычи углеводородов таким способом гораздо выше, чем тот, что применяется в Венесуэле — он сослался на экспертов, полагающих, что она превышает 100 долларов за баррель и сохраняет тенденцию роста. Кроме того, по словам Мадуро, основной целью США является подрыв экономической мощи России, экспортирующей около 10 млн баррелей нефти в день и являющейся союзницей Венесуэлы. Президент добавил, что правительство страны готово к снижению цен на сырье, "как долго бы оно ни продлилось", и при любых обстоятельствах продолжит принимать меры во благо страны.

Николас Мадуро был приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы

Смотрите видео по теме

Напомним, в начале сентября Николас Мадуро, известный своей жесткой антизападной риторикой, потребовал от США и их союзников прекратить нападки в адрес России в связи с ситуацией на Украине. "Мы хотим мира для всего мира, мы хотим уважения для России, - заявил он. - Западные державы угрожают России, а когда она защищается, обвиняют ее в агрессивной политике по отношению к Западу". По мнению президента, угрозы введения новых санкций - "это попытки остановить Россию и направить послание Китаю, а также другим странам, входящим в БРИКС".

Стоит отметить, что на фоне резкого ограничения контактов России с Западом в оборонной сфере Венесуэла заявила о намерении закупить новую партию оружия из РФ. Причем, по данным директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, в период с 2012 по 2015 годы в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе - после Индии - место с объемом продажи в 3,2 млрд долларов. С 2005 по 2009 годы "Рособоронэкспорт" заключил с Венесуэлой около 30 контрактов на поставку оружия — в этот период были поставлены бронетехника, артиллерия, комплексы противовоздушной обороны ("Антей-2500", "Печора-2М", "Бук", "Игла"), танки Т-72М, системы залпового огня "Смерч" и "Град".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру