Порошенко подписал "исторические" антикоррупционные законы

Также президент Украины подписал закон "О прокуратуре"

 В четверг президент Украины подписал ряд громких законов, которые призваны начать глубокие реформы в области борьбы с коррупцией. Так, был подписан закон "О прокуратуре", который отменяет функцию общего надзора прокуратуры. Также Порошенко подписал антикоррупционные законы - "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О предотвращении коррупции", "Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей".

Также президент Украины подписал закон "О прокуратуре"
Петр Порошенко.

Как сказано на сайте украинского главы после подписания закона  "О прокуратуре", следственные действия будет вести Государственное бюро расследований. "Последний советский рудимент в украинской правоохранительной системе мы ликвидировали", - сказал президент, подписывая соответствующий закон.

Также законом упраздняются функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением. "Полномочия прокуратуры в сфере общественных отношений, не связанных с уголовным судопроизводством, ограничиваются исключительно ее возможностью осуществлять действия, связанные с выполнением конституционной функции представительства интересов гражданина или государства в суде", - передает ТСН сообщение пресс-службы президента.

После этого украинский президент подписал законы по борьбе с коррупцией – "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О предотвращении коррупции", "Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по определению конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей", передает украинский портал "Сегодня".

Ранее, 14 октября, за эти законы проголосовали депутаты Верховной рады.

Наиболее важным шагом в борьбе с коррупцией в соответствии с этими законами является создание Национального Антикоррупционного бюро Украины. На то, чтобы бюро заработало, отводится три месяца – для подбора и проверки сотрудников и решения организационных вопросов. Порошенко заверил, что назначение директора Нацбюро будет проходить "при абсолютно прозрачной процедуре, которая будет согласована с общественными организациями".

Полномочия директора Национального бюро включают в себя организацию, координацию и контроль работы Национального бюро. Директор утверждает структуру и штатную численность центрального и территориальных управлений.

Также директор будет назначать на должности других руководителей Нацбюро, утверждать планы работы, в пределах полномочий выдавать распоряжения и поручения, давать разрешение на использование средств фонда специальных оперативно-розыскных и следственных действий бюро и прочее.

Директор бюро имеет право присутствовать на заседаниях Верховной Рады Украины, ее комитетов, временных специальных и временных следственных комиссий, а также принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Кабинета Министров Украины. 

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк также комментировал, каким образом вновь создаваемое Антикоррупционное бюро будет бороться с фактами незаконной деятельности высокопоставленных чиновников.

"Это будет орган, в котором не будут гоняться за мелкими чиновниками, потому что у нас вся коррупция и борьба с ней существует на уровне мелкого чиновника какой-то районной государственной администрации. Антикоррупционное бюро - это то, где расследуют деятельность высших должностных лиц государства: президент, премьер, члены правительства, суды, прокуратура и правоохранительная система", - сказал он.

"Там настолько сложная система того, чтобы не дать возможности новому Антикоррупционному бюро возглавить коррупцию, а, чтобы обязать его только бороться с ней. Я убежден, что такая кандидатура (главы бюро - ред.) найдется. Если не найдется, то поверьте, что его сразу поменяют, если он пойдет в другую сторону. И это не исключено", - уточнил Яценюк. Он также добавил, что процесс люстрации может пройти за два года. За это время планируется "очистить вертикаль власти, судейский корпус и органы прокуратуры".

Что касается остальных законов, то как отмечает "ЛИГА. Новости", в частности закон Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает комплексное реформирование системы противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами и успешных практик иностранных государств. В частности, предусматривается создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" устанавливает механизм выявления физического лица - конечного бенефициарного юридического лица, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество. 

Закон Украины "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" предусматривает определение комплекса первоочередных мер, направленных на уменьшение уровня коррупции в Украине и формирование базы для дальнейших антикоррупционных реформ.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру