РФ возобновит импорт овощей с Украины только при получении гарантий

 Россельхознадзор может отменить запрет на ввоз растительной продукции с Украины только после получения «проверяемых гарантий», сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

Россия с 22 октября запретила ввоз всей растительной продукции (овощей и фруктов) с территории Украины. Мера объяснялась тем, что грузы приходили в РФ без маркировки, что может объясняться их реэкспортом из стран ЕС, попавших под продовольственное эмбарго России.

Кроме того, в украинских овощах и фруктах находили вредителей. Россельхознадзор сообщал, что посылал в связи с этим запросы украинским коллегам, однако в Госветфитослужбе Украины заявили, что никаких официальных запросов от российской стороны не получали. Повторный запрос был отправлен в четверг.

«Нам нужна безопасная продукция. Если они предоставят информацию, которую мы запросили, то можно будет говорить об отмене ограничений. Но они должны предоставить нам проверяемые гарантии: что продукция будет не неизвестного происхождения и не из третьих стран», — сказал Алексеенко.

Намерения Киева обратиться в ВТО в связи с запретом РФ на растительную продукцию Алексеенко назвал «необоснованными». «Они отказываются выполнять требование страны-импортера. О какой обоснованности их обращения может идти речь?», — сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру