Война на Донбассе продолжится? Захарченко пообещал отбить у силовиков Краматорск, Славянск и Мариуполь

Премьер ДНР заявил, что не получается перевести переговоры в мирную плоскость

Премьер ДНР Александр Захарченко сделал в четверг неожиданное заявление о том, что ополченцы планируют захватить Краматорск, Мариуполь и Славянск. Сейчас эти города контролируются украинскими силовиками и чтобы войти туда, ополченцам придется развернуть крупномасштабное наступление. И в этом случае можно будет говорить о провале минских договоренностей и начале нового этапа войны. 

Премьер ДНР заявил, что не получается перевести переговоры в мирную плоскость

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил в четверг журналистам, что ополченцы намерены вернуть утраченный ими контроль над рядом городов Донбасса и предупредил в связи с этим о возможности возобновления тяжелых боевых действий.

"Краматорск, Мариуполь, Славянск - они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия", - сказал Захарченко.

При этом, как передает "Интерфакс", он обвинил Киев в несоблюдении перемирия на востоке Украины. "Режим тишины" соблюдается только нами. С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише", - отметил он.

"К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость", - добавил Захарченко.

В ДНР также заявили, что ситуация на линии соприкосновения противоборствующих сторон на востоке Украины остается напряженной. Там отметили, что в районе Горловки и восточной части Донецка ночью наблюдалась активность украинских силовиков, их атаки были отбиты ополчением. Вместе с тем в военном ведомстве сообщили, что интенсивность атак на позиции ополчения снизилась

Пресс-центр украинской силовой операции сообщил, что ополченцы минувшей ночью пытались штурмовать диспетчерскую вышку в донецком аэропорту, вступали в столкновения в районе Новоласпа. 

Накануне экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков также выступил с заявлением, что война может продолжится. Только он считает, что начнет ее Киев внезапным и стремительным наступлением на Донецк и Макеевку с целью захватить столицу ДНР полностью или частично. Если эти планы успешно реализуются, это будет означать не только гибель Новороссии, но и приведет к серьезным потрясениям в самой России, заявил Стрелков.

«В настоящее время ко мне непрерывным потоком поступают сообщения о подготовке наступления ВС Украины и т.н. Нацгвардии на Донецк, — сообщил Стрелков. — Противник резко активизировал деятельность своих разведгрупп, а также артиллерийские удары по позициям ополчения, жилым кварталам, промышленным предприятиям. Непрерывным потоком идут колонны в район Донецка и Макеевки, в район Горловки. Переброска войск идет все возрастающими темпами».

Напомним, что на 9 ноября в ДНР запланированы выборы главы республики. Центризбирком самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее представил окончательный список кандидатов на пост главы ДНР. Кандидатами стали глава правительства республики Александр Захарченко, депутат парламента ДНР, бывший директор детско-юношеской спортивной школы Юрий Сивоконенко и бизнесмен, представитель движения «Юго-Восток» Александр Кофман.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру