Экс-министр здравоохранения Украины объявлена в розыск за растрату бюджетных средств

Она входила в ближайшее окружение президента Януковича

 Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера и министра здравоохранения страны Раису Богатыреву. Обладательница трех квартир в Киеве, апартаментов в Ялте и трех домов в селе Подгорцы Обуховского района обвиняется в растрате шести миллионов гривен.

Она входила в ближайшее окружение президента Януковича

 "Двадцать первого октября 2014 года объявлена в розыск бывшая вице-премьер Украины — министр здравоохранения Украины согласно постановлению следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставление в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В тот же день, 23 октября, был наложен арест на имущество Богатыревой и имущество ее мужа. Это, в частности, "три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и три дома в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области".

По данным следствия, Богатырева, "используя предоставленные полномочия и вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами на сумму свыше шести миллионов гривен" (около 460 тысяч долларов). Установлено, что бывший вице-премьер действовала "по предварительному сговору группой лиц".

"В настоящее время принимаются меры по привлечению к ответственности других лиц, причастных к совершению указанного уголовного правонарушения", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Раиса Богатырева с февраля 2012 года занимала пост вице-премьера Украины и министра здравоохранения страны в правительстве Николая Азарова. В конце февраля 2014 года была смещена с должностей по решению Верховной Рады.По данным СМИ, Богатырева входила в ближайшее окружение бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Не секрет, что в отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением, отмечает РИА Новости.

В частности, бывший вице-премьер Украины и экс-глава Национального банка Сергей Арбузов был объявлен киевскими властями в розыск в конце мая. Чиновник подозревается в растрате почти 120 миллионов гривен (около 10 миллионов долларов) при создании телеканала "Банковское телевидение". В 2011-2012 годов на создание этого телеканала Национальный банк Украины выделил 117 миллионов гривен (около 9,5 миллиона долларов). Планируемые работы выполнены не были, а деньги, предположительно, растрачены.

Сергей Арбузов был назначен на должность вице-премьера Украины распоряжением президента Виктора Януковича в декабре 2012 года. Тогда чиновник занимал 77 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины и 23 место в рейтинг "Топ-100" самых влиятельных украинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру