ЕС призвал Россию повлиять на выполнение ополченцами минских договоренностей

Евросоюз призывает Россию повлиять на выполнение ополченцами минских обязательств, говорится в итоговом коммюнике саммита ЕС.

В сентябре киевские власти и ополченцы Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей. Ранее в пятницу главы стран-членов Евросоюза приветствовали минские договоренности по Украине как шаги к устойчивому решению кризиса, они ожидают их выполнения от всех сторон.

«ЕС ожидает, что РФ будет уважать национальный суверенитет и территориальную целостность и способствовать политической стабилизации и экономическому восстановлению Украины», — отмечается в документе.

Как говорится в коммюнике, «РФ должна взять на себя ответственность за полное выполнение минских договоренностей… В особенности, российские власти должны предотвратить любое передвижение военных, оружия или бойцов с их территории на Украину. Они должны повлиять на сепаратистов, чтобы обеспечить добросовестное выполнение ими обязательств, взятых (на себя) в Минске».

Лидеры стран-членов Евросоюза также считают организацию выборов Донецкой и Луганской народными республиками нарушением минских договоренностей. «(Евросовет) считает, что проведение «президентских» и «парламентских» выборов, назначенных самопровозглашенными властями, будет противоречить букве и духу минского протокола и не будет признано», — заявили члены Евросовета.

Они также повторили свой призыв обеспечить немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к месту крушения Boeing малайзийских авиалиний, который разбился 17 июля в Донецкой области. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру