Сенатор Клишас считает, что новая Рада будет нелегитимной из-за нарушений перед выборами

В Совете Федерации сомневаются, что избранную в ходе голосования 26 октября Верховную раду на Украине можно будет считать легитимной: в избирательной кампании зафиксировано множество нарушений, а голосование вряд ли будет основано на свободном волеизъявлении.

«Все происходящее в преддверии выборов вызывает большие сомнения в том, что Украина получит парламент, сформированный на основе свободного волеизъявления граждан, и который сможет действительно выполнять свою основную функцию — представлять интересы народа», — заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, в ходе избирательной кампании выявлено достаточно много серьезных нарушений стандартов свободных и демократических выборов. Так, отметил глава конституционного комитета, Киев оказался неспособным в полной мере обеспечить конституционное положение о том, что выборы «являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права». Это подтверждают факты о подкупах избирателей со стороны партий и самовыдвиженцев, что сегодня «распространено в масштабах страны», отметил он.

Кроме того, Клишас напомнил о недавних сообщениях об избиении кандидатов в депутаты в Одессе, в Черкассах и Борисполе. «В последние недели весь мир наблюдает за тем, как радикально настроенные группы молодых людей нападают на кандидатов в депутаты», — сказал Клишас. 

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что российские власти признают итоги парламентских выборов на Украине.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру