Трамп обвинил Обаму в "полной некомпетентности" и призвал уйти в отставку

По словам миллиардера, вместо того, чтобы предотвратить распространение вируса Эбола, президент США "решил играть в гольф"

Поводом для этого заявления послужила новость о госпитализации в Нью-Йорке с симптомами лихорадки Эбола 33-летнего Крейга Спенсера, вернувшегося из Гвинеи, где он боролся со смертельным вирусом в рядах организации "Врачи без границ". По мнению Дональда Трампа, виновен в произошедшем, прежде всего, американский лидер, которого ранее он даже назвал психом из-за упрямства в этом вопросе.

По словам миллиардера, вместо того, чтобы предотвратить распространение вируса Эбола,  президент США "решил играть в гольф"
Дональд Трамп

"Если этот доктор, который так опрометчиво прилетел в Нью-Йорк из Западной Африки, имеет Эболу, тогда Обама должен извиниться перед американским народом и уйти в отставку. Я неделями говорил президенту Обаме остановить полеты из Западной Африки. Это так просто, но он отказался. Полная некомпетентность", - написал американский миллиардер Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter, добавив, что по его мнению "Барак Хусейн Обама худший президент, чем Джимми Картер".

"Президент Обама, вы сущее бедствие, но у вас есть шанс сделать что-то действительно стоящее и важное: остановите полеты!", - воззвал бизнесмен из своего микроблога, отметив, что у главы Белого дома была возможность провести "большое совещание по вопросу распространяющейся в Нью-Йорке вспышке Эболы, но он решил играть в гольф".

Ранее Трамп неоднократно подвергал критике президента США за его политику в ситуации вокруг распространения лихорадки Эбола, он даже высказывал сомнение в психическом здоровье Обамы. "Мне начинает казаться, что с психическим здоровьем президента Обамы что-то действительно не так. Почему он не прекратит перелеты. Псих!" — написал миллиардер в Twitter. Позднее американский телеведущий Стив Мальцберг в эфире своего шоу попросил бизнесмена прокомментировать этот твит. На что Трамп вновь заявил, что с Обамой определенно что-то не так: "Никто не знает, что именно, но что-то не так. Столько плохих решений. Как кто-то может быть столь некомпетентен?"

Поводом для новых обвинений президента в "полной некомпетентности" послужила новость о госпитализации в Нью-Йорке с симптомами лихорадки Эбола 33-летнего Крейга Спенсера, вернувшегося из Гвинеи, где он боролся со смертельным вирусом в рядах организации "Врачи без границ". Мэр города Билл де Блазио поспешил успокоить горожан, заявив, что власти ведут поиск всех, с кем мог общаться Спенсер. Так, исключительно из предосторожности уже госпитализирован один из его друзей, а также помещена на карантина его подруга.

Градоначальник заявил, что врач не успел кого-то заразить, "так как не контактировал с большим количеством людей", однако, по сведениям The New York Times, Спенсер накануне госпитализации путешествовал из Манхэттена в Бруклин на метро и посещал с друзьями боулинг, а уже потом взял такси, чтобы добраться домой. Пока что власти намерены эвакуировать всех соседей заболевшего врача. При этом нью-йоркцев убеждают, что руководство на протяжении нескольких месяцев готовилось к такому повороту событий и приняло все необходимые меры предосторожности.

Напомним, неделей ранее Барак Обама провел совещание по борьбе с распространением вируса Эбола, в ходе которого заявил, что запрет на поездки в страны Западной Африки является не лучшим способом борьбы с болезнью. По его словам, принимаемые в аэропортах США по выявлению инфицированных людей меры адекватны. До этого американский лидер говорил, что Эбола представляет угрозу для всего мирового сообщества, однако среднестатистический американец почти не имеет шансов подхватить вирус. В подтверждение своих слов он признался, что "обнимал и целовал пару медсестер, которые ухаживали за больными лихорадкой пациентами, и чувствовал себя в абсолютной безопасности".

Между тем, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, от Эболы скончались уже более 4500 человек и более 9000 — инфицировано. В наибольшей степени Эбола затронула Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Гвинею. По расчетам ВОЗ, к концу года она может поразить до 20 тысяч человек, а на усмирение вспышки уже сейчас нужно около 1 млрд долларов. Накануне в организации сообщили, что число смертей среди заразившихся Эболой возросло до 70%. А по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой за четыре месяца может увеличиться более чем в 100 раз и достичь 550 тысяч человек.

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру