В ООН заявили о необходимости расследовать применение кассетных бомб украинскими силовиками

Сообщения об использовании кассетных бомб на востоке Украины вызывают тревогу, необходимо провести расследование этих заявлений, заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко.

Ранее на этой неделе Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором утверждается, что украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года. Применение таких боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора, отметили правозащитники. МИД Украины заявил, что выводы НRW не подтверждены конкретными доказательствами.

«В последние несколько дней стали поступать сообщения об использовании запрещенных кластерных бомб… Эти ужасные действия, если они будут подтверждены, совершенно неприемлемы. Должно быть проведено срочное и полное расследование по этим сообщениям, виновные в случившемся должны быть приведены к ответственности», — заявил Фернандес-Таранко, выступая на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине.

Доклад HRW основан на сообщениях очевидцев, также они располагают видеозаписями оболочек снарядов и следов от их предполагаемого попадания. Свое заявление о том, что боеприпасы, возможно, были применены силами украинской армии, правозащитники объясняют, в частности, направлением, откуда было выпущено оружие.

Помощник генсека ООН также отметил, что заседание Совбеза проходит за два дня до выборов на Украине. «Сейчас важно, как никогда, чтобы выборы в законодательный орган, так же, как и местные выборы, прошли мирно и могли бы стать ключевым моментом, который приведет к стабилизации», — отметил он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру