Лавров опроверг слова Керри об обмене данными для борьбы с ИГ

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя свою недавнюю встречу в Париже с госсекретарем США Джоном Керри, российский министр отметил, что ее инициатива о встрече "принадлежала Керри, он предложил встретиться".

"Это вписывалось в мой график накануне саммита АСЕМ в Милане, и я согласился. Не знаю, получал ли Джон Керри инструкции для этой встречи", - сказал глава МИД РФ, отвечая на вопрос о том, действительно ли госсекретарь приехал на эти переговоры без мандата президента США Барака Обамы.

Российский министр еще раз опроверг слова Керри о том, что Россия будет обмениваться с Соединенными Штатам развединформацией для борьбы с ИГ. "Это не так, - подчеркнул он. - Мы действительно обсуждали вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и обстановку в этом регионе в целом. Джон Керри предложил сотрудничать в рамках борьбы с "Исламским государством". Я ответил, что Россия к сотрудничеству по антитеррору готова давно - мы активно помогаем государствам региона, в том числе, повышая их боеспособность, чтобы они могли противостоять террористам и экстремистам".

Лавров напомнил, что российское оружие получают Ирак, Сирия, а также Египет, "где террористическая угроза до недавнего времени, наверное, была острее, чем в других странах". "Однако сейчас правительство президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси справилось с ситуацией и занимается ее последовательной стабилизацией", - добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру