Пророссийские депутаты получили на выборах в Раду больше мест, чем радикалы Ляшко

А вот компартия в парламент не прошла

На парламентских выборах в Украине ни одна из политических сил не получила монопольного мандата на формирование большинства. Тем не менее политическая система будет базироваться на союзе двух равновеликих политсил – Блока Петра Порошенко и "Народного фронта". Их высокий результат – желание избирателя по-прежнему видеть альянс президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

А вот компартия в парламент не прошла

В Верховную Раду VIII созыва проходят семь партий - такие данные огласил консорциум Национальный экзит-пол. В него вошли Фонд им. Илька Кучерива "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Центр Александра Разумкова.

Политические силы, преодолевшие 5% барьер, получили следующие результаты:

"Блок Петра Порошенко" - 23,0%

"Народный фронт" - 21,3%

Объединение "Самопомощь" - 13,2%

Оппозиционный блок - 7,6%

Радикальная партия - 6,4%

ВО "Свобода - 6,3%

"Батькивщина" - 5,6%

Не преодолели "проходного" ​​барьера Компартия (2,9%) и "Гражданская позиция" (3,5%). "Сильная Украина" набрала 2,6%, Правый Сектор - 2,4%, партия "Заступ" - 1,8%.

На первый взгляд, сегодняшние выборы - победа "европейского вектора" украинской политики. Три из семи партий/политобъединений, как и предсказывал президент Петр Порошенко, могут объявить об образовании полноценной парламентской коалиции уже завтра-послезавтра. Сенсационный результат "Самопомощи" (начинавшей парламентскую гонку всего с 2 процентами) - тоже доказательство смены приоритетов простых украинцев. "Самопомощь", мягко говоря, не в ладах с националистической "Свободой"; теперь в Верховной Раде будут работать сразу две "львовских" партии, причем у патриотов-либералов мандатов вдвое больше, нежели у патриотов-"бандеровцев".

Вызывает уважение результат Оппозиционного блока - единственной пророссийской силы в следующем составе Рады. Достигнут он в упорнейшей борьбе, без привычной поддержки избирателей Крыма, Севастополя и двух третей жителей Донбасса. Возможно, претензии первого секретаря ЦК Компартии Петра Симоненко к лидерам ОБ Юрию Бойко и Сергею Ларину имеют под собой некоторые основания (ОБ накануне дня голосования распространил, как бы это помягче сказать, не совсем достоверную информацию об отказе коммунистов участвовать в выборах) и даже судебную перспективу в Высшем административном суде.

Напомню: и коммунисты, и бывшие регионалы предрекают Украине скорый обвал курса национальной валюты (до выборов гривну якобы из последних сил "поддерживал на плаву" пресловутый Запад); они неустанно предостерегают президента Порошенко о смертельной опасности для страны в случае возобновления так называемой антитеррористической операции.

По словам Юрия Бойко, "Оппозиционный блок" готов в новой Раде 8-го созыва сотрудничать со всеми политическими силами, которые будут выступать за устранение действующей власти. Сильная оппозиция, заявил господин Бойко, дает возможность стране нормально развиваться. "Мы с самого начала это декларировали, что наша задача, это - устранение действующей власти", - сказал он.

Невысокий результат Радикальной партии - следствие надоедливой саморекламы ее лидера Олега Ляшко. Рано или поздно украинцы должны были догадаться: проект приписываемый бывшему главе президентской администрации Сергею Лёвочкину - обыкновенная "пустышка".

Подобно Ляшко, на премьерское кресло не сможет претендовать лидер "Батькивщины". Юлия Тимошенко обычно "наращивала" рейтинг своей партии на завершающем этапе предвыборных кампаний. Однако "наверху" на этот раз в тройку лидеров решили "впустить" объединение, основанное мэром Львова Андреем Садовым.

Примечательная деталь: если Тимошенко "скромно" отвела себе в партийном списке 2-е место после военной лётчицы Надежды Савченко, Садовый записался ... 50-м номером. Что означает: градоначальник Львова не покинет выборную должность, а будет для основанной им партии кем-то вроде "Аятоллы Хомейни". То есть "духовным лидером".

Уместно напомнить: 6-й номер "Самопомощи" Егор Соболев (глава общественного Люстрационного комитета Украины) пообещал сделать все возможное для отмены депутатской неприкосновенности каждого из членов новой Рады. "Самопомощь", в отличие от Петра Порошенко, не настаивает на декабрьских выборах в местные советы, инициируя их проведение примерно в мае следующего года. Такой взгляд на необходимость "полной перезагрузки власти", судя по сегодняшним предпочтениям избирателей, более чем оправдан. Ведь явка на выборы 26 октября оказалась гораздо меньшей, чем 5 месяцев назад на выборы президентские. Третьи выборы в течение одного года народ просто не воспримет...

В штабе Блока Петра Порошенко особое ликование не ощущается. Социологические опросы в течение нескольких последних месяцев давали пропрезидентской силе как минимум на 10 процентов больше.

Зато "Народный фронт" теперь надеется обойти БПП за счет избранных в парламент депутатов-мажоритарщиков. Один из его лидеров, нынешний спикер ВР Александр Турчинов выразил убеждение, что политическая сила получила значительную поддержку благодаря доверию граждан к Яценюку на должности премьера и "его готовности работать в сложных условиях".

"Я надеюсь, что именно" Народный фронт ", который должен стать стержнем формирования нового большинства, сможет сразу внести кандидатуру премьера Арсения Яценюка, и она будет поддержана парламентом", - сказал Турчинов. Председатель парламента напомнил, что процесс формирования большинства и назначения нового правительства должен завершиться в кратчайшие сроки, и выразил надежду на то, что новая парламентская коалиция наберет достаточное количество депутатов для образования конституционного большинства в парламенте.

По сведениям из информированных источников, подписание коалиционного соглашения между Блоком Петра Порошенко, "Народным фронтом" и "Самопомощью" может произойти уже сегодня.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру