Выборы в Верховную раду Украины состоялись: лидирует «Блок Петра Порошенко»

Партии "Майдана" пригласят в коалицию лидирущей ячейки Порошенко

Выборы в Верховную раду Украины завершены. Первые exit poll - предварительные результаты - парламентских выборов на Украине - опубликованы. Лидирует «Блок Петра Порошенко», еще шесть партий проходят в Раду, включая партии Арсения Яценюка, Олега Ляшко и Юлии Тимошенко.

Партии "Майдана" пригласят в коалицию лидирущей ячейки Порошенко

Избирательные участки для голосования на внеочередных парламентских выборах закрылись на Украине в 20.00 (21.00 мск).

Международный exit poll провели четыре партнера: правительство Канады, Социологическая группа «Рейтинг» (Украина), Baltic Surveys/The Gallup Organization (Литва), при поддержке Международного Республиканского Института (The International Republican Institute — IRI), пишет РИА Новости.

Семь политических партий проходят в новый состав украинского парламента, лидирует «Блок Петра Порошенко», набирая 22,2% голосов избирателей, свидетельствуют результаты международного exit poll, проведенного рядом компаний.

Второй идет партия премьера Арсения Яценюка «Народный фронт» - 21,8%, партия мэра Львова «Самопомощь» - 14,2%, далее идет «Оппозиционный блок» - 7,8%. Также в Раду проходит «Радикальная партия Олега Ляшко» - 6,4%, националистическая партия «Свобода» - 5,8%, а также партия экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина» - 5,6% голосов избирателей.

Явка на выборах в Верховную Раду по состоянию на 16.00 (17.00 мск) составила 40,77% избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ЦИК Украины, наименьшая явка избирателей кроме Донецкой и Луганской областей, где проходит антитеррористическая операция - 24,69% и 23,16%, в Одесской области – 28,84%, во Львовской области - 49,57%, в Полтавской - 42,02%, в Запорожской области - 38,31%, в Харьковской области - 30,35%, в Закарпатской области явка составила 33,67%.

В Киеве на внеочередных выборах в Верховную раду на 16:00 местного времени (17:00 мск) не наблюдается высокой активности избирателей. В среднем явка на избирательных участках в центре города, по данным ЦИК Украины, составила около 44,67%.

Голосование на выборах в ВР к 14:00 уже завершилось в 7 странах, сообщает "РБК-Украина". "Голосование завершилось в Австралии, Корее, Японии, КНР, Шанхае, Малайзии и Сингапуре. Там на данный момент длится подсчет голосов", - заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров. Последними начали голосовать избиратели в Сан-Франциско в 17:00 по киевскому времени.

В Москве проголосовали 536 человек, передает РИА Новости. «Я считаю, что он (результат) хороший. У нас это, можно сказать, рекорд», — заявил председатель УИК Виктор Гиржов на брифинге.

Петр Порошенко признал выборы состоявшимися. «Демократические выборы в Верховную Раду в Украине состоялись! Поздравляю украинцев», — написал украинский президент в своем микроблоге в Twitter.

«Все «партии Майдана» будут приглашены для участия в коалиции, но не будет торгов за партийные квоты, будет формирование команды профессионалов и соревнование в темпах реформ, а не в том, кто и какую должность займет», — заявил глава лидирующего на выборах «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру