ЦИК Украины: На участки в РФ на выборах в Раду пришли около 1,5% избирателей

Около 1,5% избирателей, по предварительной информации, проголосовали на выборах в Верховную раду Украины на избирательных участках, созданных в России, заявил замглавы ЦИК Украины Андрей Магера на брифинге в ночь на понедельник.

В воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы, в ходе которых было открыто 112 зарубежных избирательных участков в 72 странах мира, на которых проголосовать могли около полумиллиона избирателей. Больше всего избирательных участков было открыто в России — шесть. Они работали при посольстве Украины в Москве, при консульствах в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. В Германии было открыто пять участков, в Италии, Польше и США — по четыре.

"Как известно, в РФ созданы шесть участков, из почти 50 тысяч избирателей участие в голосовании приняли, по предварительной информации, только 765 граждан, 1,5%", — сказал Магера.

Ранее сообщалось, что на избирательном участке, организованном на территории посольства Украины в Москве, проголосовали 536 человек.

Порога явки на выборах нет. Для признания результатов голосования в округе достаточно, чтобы голосование состоялось хотя бы на одном участке.

По данным национального exit poll, в парламент Украины проходит семь политических партий, лидирует партия президента "Блок Петра Порошенко" с 23,0%, за ним следует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,3%, на третьем месте партия "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, которая набирает 13,2%. Кроме того, в Верховную Раду проходит "Оппозиционный блок" — 7,6%, Радикальная партия Олега Ляшко — 6,4%, националистическая партия "Свобода" — 6,3% и партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" — 5,6%. Партии "Правый сектор", коммунистическая партия Украины и партия бывшего "регионала" Сергея Тигипко "Сильная Украина" в парламент не проходят — они набрали менее 3% голосов при норме в 5%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру