Курды отбили атаку «Исламского государства» на стратегически важный блокпост в Кобани

А иракские курды отказались драться за город

Курдские бойцы отбили атаку террористической группировки «Исламское государство» на стратегически важный блокпост в сирийском городе Кобани, бои за который продолжаются больше месяца. Однако вполне вероятно, что боевики будут продолжать нападения на этот пункт, который является жизненно необходимым для солдат курдского ополчения, почти в одиночку пытающихся противостоять угрозе со стороны исламистов.

А иракские курды отказались драться за город

Бойцы «Исламского государства» попытались захватить блокпост в сирийском городе Кобани, который находится на границе с Турцией, однако были отброшены назад курдскими вооруженными силами, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию города и данные правозащитников. «Конечно, они снова попытаются сделать это (повторить атаку – «МК»), — цитирует агентство слова курдского чиновника Идриса Нассана. — Прошлой ночью они стянули сюда подкрепление, подвезли новые боеприпасы. Они пытаются надавить».

Отдать этот пограничный пункт в Кобани силам «Исламского государства» было бы серьезной стратегической потерей для курдов. Через блокпост проходит единственный путь из этого города в Турцию, куда при самом худшем раскладе могут бежать гражданские лица, которые по-прежнему остаются в городе. Также с турецкой стороны к ополченцам в Кобани может подойти подкрепление. Так, к защитникам города присоединились вооруженные группы иракских курдов – пешмерга, которые, впрочем, отказались участвовать в наземных операциях против исламистов, как стало известно недавно.

Как заявили представители иракских курдов, они не будут участвовать в боях против «Исламского государства», однако они готовы оказать артиллерийскую поддержку своим товарищам. «В первую очередь, это будет резервная поддержка артиллерией и другими видами оружия, – цитирует Reuters слова представителя Регионального правительства Курдистана Сафина Дизайе. – В любом случае это не будет использование боевых частей». Ранее сообщалось, что на помощь бойцам из Кобани придут силы иракских курдов, а также сотни бойцов умеренной повстанческой группировки Свободная сирийская армия.

Аналитики Сирийской обсерватории по правам человека заявили, что за 40 дней боев в районе Кобани погибло 815 человек. Число погибших включает 21 мирного жителя и 481 бойца курдских вооруженных формирований. При этом, по данным правозащитников, в боях за сирийский приграничный город погибли 302 бойца «Исламского государства». Необходимо отметить, что сейчас против террористов в Кобани воюют примерно 2 тысячи курдских бойцов.

В конце прошлой недели стало известно, что курдские вооруженные формирования взяли стратегически важный город Зумар, который находится на севере Ирака. Утром в субботу, 25 октября, курды начали наступление на город под прикрытием с воздуха и вскоре выбили оттуда боевиков «Исламского государства», передавало Би-би-си. Иракские войска, в свою очередь, сообщили о восстановлении контроля над важным городом – Джурф-Сахар, который находится в 60 километрах к юго-западу от Багдада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру