Порошенко хочет как можно скорее построить коалицию во вновь избранной Раде

Окончательные результаты выборов в Верховную раду Украины появятся в течение ближайших семи дней, однако уже сейчас ясно, что лидируют блок президента страны Петра Порошенко и "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка.

Exit poll отдали первое место пропрезидентскому блоку (по разной информации от 21,8 до 23%) и второе — "Народному фронту" (от 18,23 до 21,3%). Эти данные носят приблизительный характер, однако, скорее всего, именно эти две политические силы останутся в лидерах.

Они и составят костяк новой парламентской коалиции, которой предстоит сформировать правительство и предложить кандидатуру премьер-министра.

Президент Порошенко заявил, что формирование правящей коалиции начнется уже в понедельник. "Я уверен, что для того, чтобы не терять время, коалиционные консультации начнутся уже завтра", — сказал он на брифинге в воскресенье.

Президент также выразил надежду, что все переговоры по коалиции, согласованию кандидатур нового премьера и спикера Верховной Рады будут закончены за десять дней.

"Я надеюсь, что десять дней, которые закон отводит для окончательного оглашения результатов парламентских выборов, более чем достаточно, чтобы завершить все переговоры и касательно "премьериады", и касательно "спикериады", и касательно формирования правительства, и касательно формирования руководящих органов парламента", — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что каких-либо квот в новом кабмине не будет, и выразил уверенность в том, что коалиция будет строиться именно вокруг его партии. "Блок Петра Порошенко будет основой", — сказал президент.

При этом Порошенко заявил, что считает "Народный фронт" основным партнером своего блока по будущей коалиции, в которой он готов видеть почти все парламентские политические силы, кроме "наследников" Партии регионов.

"Если вы хотите спросить, вижу ли я "Народный фронт" в качестве партнера по коалиции, я скажу "да". Это основные партнеры. У нас будут открыты предложения для очень многих. Но точно не для "Оппозиционного блока", — подчеркнул украинский президент.

По мнению экспертов, судя по предварительным итогам, прошедшие выборы в целом могут серьезно укрепить позиции Яценюка, а вот для Порошенко, не исключено, принесут разочарования.

"Порошенко для того и затевал никому не нужные парламентские выборы, чтобы "помножить всех на ноль" и стать единственным и неповторимым, то есть — собрать парламентское большинство исключительно под себя. Результаты exit poll показывают, что достичь этой цели ему не удалось", — сказал РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Даже если ему удастся сформировать парламентское большинство, даже если ему удастся назначить своего премьера, все равно это придется сделать путем очень длительного торга, уступок и так далее. Поэтому своей главной задачи он не достиг", — добавил эксперт.

А вот у Яценюка есть хорошие шансы создать под себя парламентское большинство. "Но в принципе что-то прогнозировать до того времени, как они придут в Раду и начнут реальный дележ портфелей, очень сложно: они за это время еще успеют по четыре раза из лагеря в лагерь перебежать", — подчеркнул Ищенко.

По итогам этих выборов и правительство, и парламент на Украине должны измениться, во всяком случае — структурно. "Думаю, что будет сокращено количество должностей в правительстве", — сказал Порошенко журналистам.

Также президент заявил о сокращении парламентских комитетов. "Я уверен, что и Верховную Раду ждут значительные изменения, в том числе значительное сокращение числа комитетов, они не нужны, это все из прошлого", — сказал президент.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру