Романчук: Новая Рада будет заниматься политикой, а не экономикой

Новый состав Верховной рады Украины будет заниматься политическими дискуссиями, а не экономическими реформами, которые нужны стране, считает руководитель минского научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

"Скорее, это (Рада — ред.) будет в большей степени место для говорильни, чем место для конструктивных решений во имя болезненных, но очень необходимых стране реформ", — заявил в воскресенье Романчук.

Оценивая exit poll, по данным которых лидирует "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Арсения Яценюка, эксперт заявил, что одержала победу, скорее, партия стагнации, чем партия реформ.

Он считает, что "украинские элиты не настроены на жесткие, но столь необходимые стране реформы". Романчук не ожидает, что Рада сможет предложить какое-то новое решение кризиса на востоке Украины, и поэтому "на Донбассе в ближайшие годы мира ждать не приходится". Собеседник пояснил, что позиции сторон конфликта остаются "радикально противоположными".

Вместе с тем эксперт убежден, что "как бы долго ни длился этот конфликт, Украина, если хочет состояться как полноценное европейское государство, должна заниматься наведением порядка в экономике". "Пока на политическом небосклоне Украины я не вижу того реформатора, который мог бы консолидировать украинские элиты и провести их через очень непростые (экономические) решения", — подчеркнул он.

Как считает Романчук, Арсений Яценюк и представители старого правительства "показали, что не в состоянии осуществлять полноценные реформы". Он считает, что предложенные решения в экономике, налоговой сфере, политике центробанка "вызывают вполне обоснованный огонь критики: так нельзя проводить реформы даже в стране, которая находится в гораздо более благополучном положении, а Украина находится в состоянии очень серьезного системного кризиса и, грубо говоря, войны". По словам эксперта, Украине нужен премьер-технократ "с лучшими качествами реформатора".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру