50 российских КамАЗов четвертого гумконвоя отправляются на Донбасс

Они привезут жителям ДНР и ЛНР продукты питания и стройматериалы

 МЧС России уже сегодня во вторник 28 октября отправит жителям самопровозглашенных республик на Юго-Востоке Украины очередную партию гуманитарной помощи. Это уже четвертый так называемый гуманитарный конвой, который Москва направляет в ДНР и ЛНР. Этот конвой не будут сопровождать сотрудники Красного Креста.

Они привезут жителям ДНР и ЛНР продукты питания и стройматериалы

В Управлении информации МЧС РФ сообщили, что 50 КАМАЗОВ с гуманитарной помощи должны будут отправиться на Украину в 15:00 из подмосковного Ногинска.

Это четвертый российский конвой с гуманитарной помощью, отмечает ИТАР-ТАСС. Как ранее сообщил статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов, ожидается, что четвертый конвой доставит на юго-восток Украины строительные материалы для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Первые три колонны с гуманитарной помощью для юго-востока Украины доставили в Луганск в общей сложности шесть тысяч тонн груза - это продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. 

Первая колонна с российской гуманитарной помощью пересекла украинскую границу 22 августа, после проведения многодневных консультаций и согласований с Международным комитетом Красного креста (МККК) и украинской стороной. После этого Киев обвинил Москву в том, что конвой въехал на территорию Украины без согласия украинских властей, а глава СБУ Валентин Наливайченко сравнил ввоз российского гуманитарного груза с прямым вторжением на Украину.

Этот, четвертый конвой, также пройдет без участия сотрудников Российского Красного Креста. Глава РКК Раиса Лукутцова заявила, что к ним вообще никто не обращался по поводу сопровождения колонны и помощи в распределении гуманитарного груза.

«Российский Красный крест работает только на территории России, а сопровождать по России смысла нет, потому что и так колонны пройдут безопасно. Самое главное — это пересечение границы и сопровождение на территории Украины, а там уже действует Украинский Красный Крест. Это, конечно, миссия Международного комитета Красного креста», — добавила глава РКК.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру