На Украине хотят засудить за сепаратизм депутатку-коммунистку

В отношении Оксаны Калетник СБУ уже открыла дело

 Оксана Калетник, депутат Верховной рады Украины от коммунистической партии, проходит по делу о сепаратизме. Об этом заявили в Службе безопасности Украины. Депутат, которая баллотировалась как самовыдвиженец на прошедших выборах в Раду, позволила себе на встрече с избирателями заявить о легитимности ДНР и ЛНР.  Попасть в новый состав парламента это Калетник не помогло, зато теперь СБУ проводит досудебное расследование по факту посягательства на территориальную целостность страны.

В отношении Оксаны Калетник СБУ уже открыла дело
Оксана Калетник. Кадр телерепортажа Hromadske.tv

Как передает РИА "Новости", в пресс-центре СБУ подтвердили, что в отношении народного депутата Оксаны Калетник заведено уголовное дело по статье «посягательство на территориальную целостность Украины». Как говорится в материал делах, бывшая коммунистка, а теперь самовыдвиженка в новый состав Рады по 16 округу в Винницкой области Оксана Калетник еще 30 сентября встречалась со своими избирателями. Во время этого митинга Калетник сделала заявление о том, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР легитимны и имеют право отделиться от Украины.

Один из местных жителей немедленно сообщил об этом куда следует и в отношении Калетник началось досудебное расследование.

По сообщению украинского агентства УНН, следователи сейчас проверяют эту информацию. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский отдельно заявил, что Служба очень благодарна гражданам, "которые, болея за государство, сообщают в СБУ о возможной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины". 

"Хочу также напомнить, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу: никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность, атрибуты государственности не уйдет от ответственности и не скроется за депутатскими мандатами", - добавил Лубкивский.

Оксана Калетник стала депутатом VII созыва от Коммунистической партии Украины. На досрочных выборах-2014 она баллотировалась в парламент как самовыдвиженец в Винницкой области. По итогам подсчета 74% электронных протоколов она занимает лишь четвертое место на округе. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру